Аптекам изменившего арендную плату



Уменьшили вдвое арендную плату за использование помещений коммунальной собственности аптекам Мурманск, обслуживающих льготные категории населения, на последнем заседании горисполкома.

За аренду коммунальных помещений все аптеки Мурманск платят сейчас плату в размере 10% от стоимости помещения, определенной экспертным путем. Однако в городе есть три аптеки, обслуживающих льготников ветеранов, чернобыльцев и др.., т.е. продают им лекарства со скидками. Владельцы этих аптек обратились к городским властям по убыванию арендной ставки. Ведь, как объяснил заместитель городского головы Сергей Васильчук, прошлогодняя постановление Кабмина предусматривает для таких фармацевтических учреждений плату в размере 2%, которая касается только площадей, занятых под предоставление услуг льготникам. Однако городские власти предложили им установить арендную плату в размере 5% на всю арендуемую площадь.

Например, аптека на улице Почтовой, 2 ранее платила 7,5 тысячи гривен в месяц, а после установления арендной платы, основании экспертной оценки, это уже 28 тысяч гривен, убеждал членов горисполкома п.Васильчук. есть даже установив ему 5% арендной платы, мы получим вдвое больше, чем раньше, поступлений в бюджет.

По словам заместителя городского головы Светланы Богатырчук Кривко, льготной продаже лекарств аптеки занимаются очень неохотно, поэтому их в городе и немного.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.