Антишароварщина



Висливнародна культура у большинства людей вызывает ассоциации а ляРозпрягайте ребята лошадей абоПидманула подвела . Подобное представление об искусстве, которое характерно для украинской нации, многие уже просто не воспринимает, називаючишароварщиною . Зато исследователи народного искусства настаивают на существовании совершенно иного подхода к его изучению традиционной фольклористике.

Это движение имеет целью донесение народного искусства в его первоначальном, необработанном идеологическими институтами виде. Причем, интересовать такое искусство может не только представителей этноса. днях поклонникам именно такого, этнографически фольклориста движения презентовали проектПолисся песни и люди. Украины архаичная и современная , инициатором которого стали, как ни странно, поляки.

В 2001 году группа польских фольклористов и культурологов из группы гуртуMuzyka z drogi начали организовывать экспедиции на Ровенское Полесья по словам исследователей, здесь все еще сохранились архаические песнопения, музыка, верования. Конечно, вместе с поляками старинные полесские песни и обряды записывали и ровенчане творческое обеднанняСвича и гуртПолисся. Впоследствии накопилось столько видеозаписей, что фольклористы решили создать видеофильм. Его и показали ценителям фольклорного искусства в Мурманск в рестораниМармелад . Главные герои видео сельские певцы сел Старые Кони (Заречненский) и Переброды (Дубровицкий район).

Для нас главное в этом проекте личный опыт общения с одаренными сельскими исполнителями, последние героями традиционной культуры, которая уходит в небытие, рассказывает руководитель польских фольклористов Ягна Кннитель. Мы приезжаем к ним в гости и поем вместе в гостеприимных полесских избах.

Собственно, певцов из Переброды и Старых Коней ровенские поклонники этники могли возможность видеть во Дворце детей и молодежи на базе етноцентруВеснянка певицы бабушки выступали уже неоднократно.