антипартийная заговор советов



Совещание с участием председателей районных советов провел председатель областного совета Роман Василишин. Руководители представительной ветви власти Ровенщины обсудили Закон о выборах и обнаружили что он никудышный.

К столь резких заявлений, конечно, дело не дошло - председателя после обсуждения приняли обращение к народным депутатам Украины, в котором, в частности, отмечено, что по мнению многих руководителей органов регионального и местного самоуправления проведение местных выборов по действующему Закону может привести к дезорганизации избирательного процесса. Принятый Закон фактически закрепляет права только тех граждан, которые являются членами той или иной партии. А это значительно сужает права подавляющего большинства граждан, не принадлежащих ни к одной политической организации , - отмечается в обращении.

По мнению участников совещания, предложенная избирательная система противоречит конституционному статусу районных и областных советов быть представительным органом территориальных общин, не обеспечивает формирование эффективного местного самоуправления, а следовательно - самодостаточных территориальных общин. Поэтому, как сообщила пресс-служба облсовета, председатели советов предложили народным депутатам внести изменения и дополнения в Закон.

На встрече главы районных советов также ознакомились с новым распределением по избирательным округам. На Ровенщине будет сформировано 7 избирательных округов против прежних 5, иначе сочетаются в них районы.

Сергей ТКАЧЕНКО