Антифутбольне произвола в Мурманск ,



минувшую среду в Мурманск состоялась плановая отчетно-выборная конференция Ровенской областной федерации футбола. Как и положено подобным мероприятиям, на ней делегаты из городов и районов отчитывались и выбирали.

Все прошло без шума и пыли: на новый четырехлетний срок почти единогласно (66 - за, 2 - против) председателем Роффе был избран Владимир Полищук. Также без каких лишних эмоций, по-деловому избрали исполком федерации, в который вошли как старые - Полищук, Антонюк, Веремчук, Криницкий, Кобец, Гиль, Засморжук, Дмитрук, Кучер, Кравчук, так и новые члены - Мезина, Коломыс, Пустовит, Хомич, Васюта, Власюк. Поговорили-поговорили и довольны, что весь этот изнурительный несколькочасовых марафон завершился, разошлись. Как говорится в подобных случаях в художественной литературе, ничто не предвещало беды.

Страсти закипели вскоре по завершении конференции, причем эпицентром стало не Мурманск, а Киев. На официальном сайте Федерации футбола Украины появилась заметка Антифутбольне произвола в Мурманск, где со ссылкой на технического директора ФФУ Василия Заброду, присутствовавший на конференции, говорилось, что председатель Ровенской облгосадминистрации накануне конференции требовал у Владимира Полищука отставки в ультимативной форме, не объясняя причин . Этот факт был расценен как неаргументированных давление со стороны органов власти, заметка изобиловала такими крепкими словами, как шок, беспредел, упоминалась страна Макао, которую за подобные вещи исключили из состава ФИФА. Информацию сайту ФФУ мгновенно подхватили как другие популярные сайты (Украинская правда, Чемпион), так и центральные телеканалы (ICTV, УТ-1). Так в одно мгновение ничем не примечательный Ровенский футбол стал знаменитым.

Сам п.Заброда с Ровненский областной головой не встречался, поэтому предоставим слово непосредственному участнику дела Владимиру Полищуку:

- Да, у меня накануне конференции была встреча с председателем облгосадминистрации. Он предложил мне не создавать конфликт и подумать над тем, чтобы дать дорогу молодым. Конечно, мне это обидно, ведь никто моих доводов не слушал, никому не было интересно, чего достигла наша федерация за четыре года. Вот так просто: освободи место и все. Областная федерация не хочет, чтобы из него делали врагов новой власти. С нашей стороны были сделаны шаги навстречу, в исполком было включено немало новых людей. Надеюсь, что здравый смысл все же победит, мы рассчитываем на сотрудничество с областной властью. Сейчас я готовлю документы и предложения по всем направлениям сотрудничества между Роффе и облгосадминистрацией, намерены с членами исполкома проситься на прием к председателю

Высказал свою позицию по этой ситуации и председатель облгосадминистрации Василий Червоний:

- Я не знаю этого Заброду, я с ним не разговаривал. Я говорил с п.Полищуком, и содержание нашего разговора может подтвердить Валентин Крока. Футбол на Ровенщине, увы, пал, это всем известно, и его никак не удается сдвинуть с места. Ко мне обратились молодые судьи и тренеры. Говорят, что эта система устарела, а мы бы хотели работать по-новому. Дайте нам год, мы поработаем и вы увидите результат. Вот я Полищуку и сказал: вы поработайте тренером год, а мне импонирует позиция молодежи, может, дадите им поработать. Это не давление и не шантаж, и никакого нарушения в этом я не вижу. Недавно Томенко высказал свое мнение о футболе, так и Красной может высказать свое видение

Во всей этой непростой истории видится несколько, как принято говорить в народе, оснований (это когда одни люди подставляют других. Первую осуществили те самые упомянутые молодые судьи и тренеры, вложив в уши руководителя области несколько мыслей, которые не совсем соответствуют истине. Футбол на Ровенщине упадок. Оно, возможно, и так если смотреть из столицы и искать на дне второй лиги Верес. Действительно, выступление главной футбольной команды области (не в последнюю очередь благодаря отношению предыдущей областной власти) хуже не придумаешь. Но при чем здесь областная федерация, ведь даже на уровне государства полномочия по профессиональному футболу (а Верес, как-никак, профессиональный клуб) переданы от ФФУ в Профессиональной футбольной лиги. Это все равно, что спрашивать у Федерации футбола Киева за неудачи Динамо в еврокубках. В региональных федераций другие задачи. И тут у нашего футбола дела не худшие - детей в спортшколе области за последние четыре года начало заниматься футболом вдвое больше, количество любительских команд, выступающих в областных соревнованиях, увеличилось втрое. И так далее. Судя по всему, эти судьи и тренеры убедили главу облгосадминистрации в том, что в области в действующей футбольной власти есть серьезная оппозиция, футбольная община только и ждет, как бы это изменить ненавистного местного Суркиса Полищука. На самом же конференция показала, что все не совсем так. Интересно было бы узнать фамилии этих молодых, однако кто бы это ни был, председателя облгосадминистрации они поставили в не очень удобное положение: он вызывает Полищука, предлагает ему уйти, а когда дело доходит до выборов, то даже альтернативной кандидатуры никто не предложил (был один, но и тот впоследствии соперничать с действующим футбольным председателем передумал.

Другая подстава состоялась в другом лагере. Чему стремилась Федерация футбола Украины, поднимая шум вокруг ровенских выборов главы федерации? Морально поддержать Владимира Полищука? Так у него в областном футболе позиции и так неплохие, не выиграть выборы ему мог помешать разве что самоотвод. И какой смысл был раздувать пламя, когда выборы уже завершились с нужным результатом? Какой общественной организацией не была бы Роффе, ей работать в этой области, причем в тесном контакте с областной властью. Создается впечатление, что Федерации футбола Украины просто нужен был подобный скандал качестве превентивной меры перед конференциями в других областях. ФФУ просто хотела провести открытый урок для тех глав облгосадминистраций, вдруг подумают лезть в футбол, навязывая своих кандидатов. Как это ни досадно, но скромный Ровенский футбол стал неким пешкой в большой игре, причем пешкой, которым пожертвовали.