Англичане далиджазу



На отсутствие настоящих джазовых проектов в Мурманск любителям этой музыки уже грех жаловаться. Если за последние лет семь восемь услышать нечто большее, чем коротенький выступление одного из двух местных джаз оркестров или диксиленд бенда было невозможно, то за последний месяц фаны джаза изначально побывали наДжазовому рандеву , а затем на международном фестивалиJazz bez... . В концерте, который состоялся во Дворце детей и молодежи, зритель имел возможность сполна ощутить, что такое современная европейская джазовая и блюзовая музыка.

ФестивальJazz bez... , основан в 2001 году во Львове Украина польским институтом, в 2006 году разросся до Тернополя и польских городов Пшемысль и Санок. Благодаря директору ПДМ Ирина Первушевска в этом году оргкомитет фестиваля виришиввидилиты нескольких исполнителей и для Мурманск известную в кругах джазовых любителей польскую певицу Агу Заряна и британский гуртJulian Thomas & Friends.

Заряна с своимбендом не приехала, вместо нее перед ривнянами выступала другая, менее известная польская исполнительница, которую также зовут Ага (уменьшительное от Агнешка). Перед поляками традиционно классические джазовые произведения сыграли участники джаз оркестра ПДМ под руководством Владимира Пасечника. А вот апофеозом вечера стали англичане.

Бывший барабанщик Джулиан Томас, в свое время был сессионным музыкантом Кейт Буш, все песни пишет и исполняет сам. Манерой пения очень напоминает Стинга, хотя организаторы говорят, что этот стиль исполнения известный певец сам перенял у Томаса, с которым выступал на одной сцене. В составе группы пианист, контрабасист и луцкий трубач Олег Баковский. Наличие музыкального опыта у британца вещь очевидная, ведь он не только раскованно и энергично ведет себя на сцене, его музыка в стиле поп джаз звучит профессионально и мелодично. обязательных в джазе импровизаций тоже хватает, что, конечно, радует прежде публику.