Американцы тренировалы Грузинский спецназ до войны в Цхинвали



Военные США проводили тренировки 80 грузинских спецназовцев за несколько месяцев до того, как Грузия напала на Южную Осетию, пишет британская газета Financial Times.

Издание ссылается на полученные эксклюзивные документы и интервью с американскими военными. Стало известно, что тренировки осуществляли опытные американские солдаты и два военных инструктора.

Команда из 15 человек проводила обучение на грузинской базе специальных подразделений на окраине Тбилиси. Обучение проводилось по программе США, которая в 1995 году была опробована в Хорватии в рамках операции хорватских вооруженных сил по захвату района Крайны, что привело к одному из худших эпизодов этнических чисток в истории балканских войн.

Первая часть тренировочного курса проходила с начала года, второй 70денна часть должна была начаться 11 августа. Американские военные инструкторы прибыли в Грузию 3 августа, за несколько дней до эскалации конфликта.

Доказательств, что американские инструкторы или Пентагон, который их нанял по контракту, знали, что натренированный ими подразделение грузинского спецназа впоследствии будет участвовать в атаке на Южную Осетию, у газеты нет. Однако информация о вмешательстве Пентагона подливает масла в огонь недавних обвинений премьер министра России Владимира Путина, который считает, что СШАдиригувалы войной на Кавказе, отмечает газета.