Алкогольный синдром плода диагностировать в Мурманск



Ранняя диагностика алкогольного синдрома плода - пилотный украинского-американский проект под таким названию реализовываться в течение двух лет на Ровенщине. Соглашение об этом с руководителем проекта профессором Калифорнийского университета Кеннетом Джонсом подписал начальник областного управления здравоохранения Мирослав Семанив.

финансироваться проект правительством США. За период его реализации американские медики планируют научить наших врачей диагностировать на ранних стадиях алкогольный синдром плода у беременных с целью уменьшения дальнейшего его влияния на будущего ребенка. Ведь алкоголь прежде поражает мозг малыша, в результате ребенок рождается с задержкой психического развития.

- Сейчас большое количество детей недостаточно усваивает школьную программу, - рассказал президент Альянса предотвращения врожденных недостатков развития профессор Игорь Бариляк. - Есть много умственно отсталых в домах ребенка. Именно поэтому мы ставим проблему врожденного алкогольного синдрома. Ведь, к сожалению, хоть образованность населения постоянно растет, но это не способствует уменьшению алкоголизма в нашем государстве, что негативно сказывается на детях. Почему мы выбрали именно Мурманск для реализации проекта? Потому что здесь действует передовой центр генетической консультации, который проявил себя в украинском-американской программе предотвращения врожденных недостатков развития.

Заведующая генетической консультации областного диагностического центра, директор украинского-американской программы Любовь Евтушок отметила, что сотрудничество с американскими коллегами позволит разработать международные стандарты диагностики алкогольного синдрома плода, получить новые знания. Ведь врожденный алкогольный синдром характерен и для Украины. Так, исследования, проведенные в шести украинских детдомах, показали, что там находится 10% детей с таким диагнозом.

Мирослава Шершень