Александр Купчинский: Деньги на первый фотоаппарат я наколядовал



На прошлой неделе в арт кавярниСальвадор Далее открылась финальная выставка проектуПровидни фотохудожники Украины по несколько работ от каждого из девяти украинских фотомастеров, произведения которых в течение первого года жизни арт кофейне там выставлялись. За одиннадцать месяцев частная галерея стала известна любителям и профессионалам фотографии не только Мурманск, сюда свои работы уже присылают откуда угодно. Владелец и идеолог кофейне Александр Купчинский говорит, что, по сути, занимается меценатством, но получает от этого большое личное удовлетворение.

15 января мы открыли кофейня, а 16 м уже презентовали первую выставку в рамках проектуПровидни фотохудожники Украины . Идея возникла потому, что, бывая на всемирных конгрессах и пленэрах фотографов в Китае, Италии, Польши, Чехии, Словакии, я увидел, что многие фотохудожников дарят друг другу фотоальбомы или буклеты. А украинский только визитки, потому что у нас очень мало подобной продукции. И это при том, что украинская школа фотографии уже признана во всем мире. Это немного меня задело, и в Китае возникла идея сделать фотоальбом лучших украинских фотохудожников.

Когда уже заканчивался ремонт в моей арт кофейне, то в Словакии я зашел в кафе, где рядом со столиками висели или картины, или фотографии. Именно тогда я подумал: а почему бы у себя в арт кофейне не сделать маленькую галерею?

Затем начался проект 15 числа каждого месяца мы открывали новую выставку. К нам постоянно приходит до полусотни фотографов, а также до двух тысяч человек проходит через галерею за месяц, из них несколько сотен постоянные посетители, которых я чуть ли не в лицо знаю. Вот, например, когда повесили отчетную выставку, зрители уже узнают по стилю: это Опольская, это Огородник. Мне за себя приятно, что я сразу высоко поднял планку, а не стал показывать сначала слабых фотографов, потом сильных. Я сразу начал с лучших по моему мнению, в Украине лучших за Евгения Комарова из Ялты или Олега Огородника из Львова просто не может быть.

В конце года я начал готовить новый проект Лучшие фотографы мира , знакомился за рубежом с людьми, предлагал сделать выставку. Но потом я понял, что хотел бы показать больше украинский. Десятка ведущих фотохудожников это уже неправильно, у нас их как минимум тридцатка. Я обязательно покажу их всех.

Говорят,Галерея Купчинского расписана на несколько месяцев...

Галерея расписана на год вперед. Уже есть много договоренностей с известным фотомастерами. Однако я увидел, что вокруг множество малоизвестных, но талантливых художников и фотографов. Их также надо показывать! Например, Василий Черенков стал для меня открытием, поэтому я предложил ему выставиться. Хотя поначалу и не планировал делать выставки во втором зале, где висят репродукции картин Дали. Вот сегодня приходила девушка, которая предлагала графику, мы не отказали. Хотя приходит много молодых людей, уровень которых пока невысок.

А почему вы вообще вернулись из бизнеса в искусство?

Фотографией я увлекся еще в классе шестом, денег на фотоапаратСмена мы с братом наколядовали. Затем на заводиГазотрон вместе с теперь профессиональным фотографом Николаем Демченко сделали фотоклуб. Потом я пошел в кофейный бизнес, начал фирмуЮлика . Но некоторое время назад вернулся сделал персональную выставку в кинодворце, начал ездить с Харват на международные Фотофорум и т.д.

Арт кофейня это частная некоммерческая галерея. Я, наоборот, только трачу деньги сам печатаю фотографии, покупаю рамки, оплачиваю проезд фотохудожника на открытие т.д.. Это только в Киеве могут выставки делать коммерческими. А я благодаря галерее самореализуюся, мне приятно давать дорогу молодым, приятно самому зайти в зал и увидеть, например, Любу Савельеву. Мне нравится, когда ко мне приходят такие фанаты фотографии, как Саша Майструк, который, несмотря на трудности, приходит в галерее на любые якитусовкы . Я занимаюсь меценатством и получаю от этого удовольствие.

Однако я сам тоже нуждаюсь меценатов! Сейчас понемногу готовлю фотоальбом с теми девятьма лучшими фотографами, однако вижу, самостоятельно эту идею не вытяну. На полноценный фотоальбом нужно тысяч 50 долларов, а потому мне нужны мощные спонсоры.