Акушеры напомнили депутатам, где их родила мать



На прошлой неделе на сессии горсовета было принято решение объединить два городских родильных дома в один. Напуганные тем, что в результате объединения останутся без работы, работники роддома № 1 прибегли к решительным действиям И с плакатами вроде Депутаты, помните, где родила Вас иметь вышли во вторник под стены заведения, в котором работают. Сюда же на разговор они пригласили мэра Виктора Чайку.

Попытка начальника городского управления здравоохранения Михаила Стичишина убедить работников роддома в том, что они неправильно поняли решение горсовета (а его, кстати, мало кто понял) и что сокращать результате его принятия кровати в роддомах, а не штат, не увенчалось успехом. Не смог утихомирить медиков и Виктор Чайка, который попытался объяснить, что не хватает средств на содержание двух родильных домов и, вообще, в городских медицинских учреждениях много работников - как показал эксперт из Министерства здравоохранения, на 660 человек. Поэтому единственный выход - оставить в городе один роддом.

О необходимости передачи области помещения родильного дома № 1 говорили заместитель городского головы Светлана Богатырчук-Кривко и депутат областного совета Вера Кобылянская, убеждая, что больше и новее роддом № 2, который построило город, нельзя отдавать области.

Наконец городской голова пообещал приостановить решение сессии горсовета о создании единого городского родильного дома и создать инициативную группу из представителей роддома, городской власти и депутатов, которая займется поиском варианта решения, которое бы всех устроило.

Мирослава Шершень