А как у нас?



Недавняя история с работником одного из ровенских банков Сергеем, который умудрился, не выходя из своего учреждения, печатать фальшивые гривны, безусловно, заставляет многих жителей областного центра с подозрительностью осмотреть еще раз содержимое своих кошельков. знать, ли не подделку нам подсунули в магазине или где? Насколько рискуют ровенчане получить вместо настоящих денег фальшивку, кореспондентРВ узнавал у специалистов.

Комментарии

Галина Божик, начальник отдела наличности и кассовых операций Ровенского областного управления НБУ:

Мы изъятием фальшивых банкнот не занимаемся. Эта работа проводится в центральном хранилище Нацбанка, куда мы сдаем изношенные деньги коммерческих банков на пересчет и уничтожение. Если они там обнаруживают фальшивые банкноты, то сообщают об этом нам и правоохранительные органы. этом году в пачках с деньгами коммерческих банков было обнаружено десять фальшивых банкнот по 10 и 20 гривен. Национальную валюту подделывают основном, начиная с этого номинала и выше. мелкие подрабатывать невыгодно. Случаи обнаружения иностранной валюты в этом году мне не известны.

Александр Божок, начальник отдела Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Ровенского городского отдела милиции:

Подделывают все без исключения валюту. Другое дело, что у нас в городе были зафиксированы случаи только подделок гривен. Чтобы кто подделывал валюту мне такое неизвестно. А вот сбыт валюты, собственно, как и везде, у нас тоже случается. Другое дело, что значительно реже по сравнению, например, с другими приграничными областями Украины. Среди подделок национальной валюты можно встретить купюры номиналом от 5 до 50 гривен. Значительно реже 100 гривен. есть такие купюры, на которые люди меньше обращают внимание. Изготовлены они обычно на оргтехнике и имеют изношенный вид. Чем меньше номинал поддельной купюры, тем ниже ее качество. Относительно долларов и евро, то фальшивки встречаются, начиная от купюр номиналом 20 и 100. Различить такие подделки можно по качеству бумаги и краски. итоге, в каждом банке есть перечень степеней защиты купюр отечественной и иностранной валюты, которые можно взять себе на вооружение .

Петр Бордюк, начальник научно исследовательского экспертного криминалистического центра при УМВД в Ровенской области:

В нашей области подделывают в основном гривны. Причем небольшого номинала для того, чтобы потом было проще сбыть фальшивку в торговой сети: на базарах, в киосках, магазинчиках и барах. касается иностранной валюты, то качественных подделок отечественного производства я не встречал. Обычно это очень дорогие подделки, попадающих к нам из Чечни и Турции. Отличить такую подделку без применения специальных приборов почти невозможно. Поэтому если возникают такие подозрения, можно обратиться к нам. Эта услуга платная. Расчет производится согласно утвержденной смете. этом году уже был один случай, когда к нам обращались с просьбой определить подлинность двух стодолларовых купюр.

Записал Влад ИСАЕВ.