Ажиотаж уРивнегазы : люди по полдня простаивалы в очереди, Чтобы получить перерасчет за газ



В понедельник в абонентской службиРивнегазу было людно. Жители пришли сюда с самого утра, чтобы провести перерасчет за использованный в первом полугодии этого года газ. протяжении дня постоянно приходили люди, поэтому очередь почти не уменьшалась. В таком ажиотаже абоненты обвиняли працивникивРивнегазу , якобы разослали им сообщение всего за несколько дней до окончания срока проведения перерасчета.

Руководство газоснабжающего предприятия говорит, что такой ажиотаж обусловлен безответственностью самих людей. Уверяют, что информацию о пересчете они начали рассылать сразу после того, как вышло соответствующее постановление Кабинета Министров и НКРЭ. есть примерно с середины прошлого месяца, но люди, как это уже бывало не раз, отложили все на последние дни.

С 15 июля мы начали рассылать сообщения тем людям, у кого использованы в первом полугодии этого года лимиты газа были на предельной границы, рассказывает заместитель председателя правления ВАТРивнегаз Михаил Балко. Таких у нас примерно 10% от общего количества абонентов. Кто хотел, тот пришел. всяком во вторник по этому вопросу пришло всего несколько человек. Для тех же, кто не пришел, мы и без их присутствия вынуждены будем провести пересчет. Это не наша прихоть, а соответствующее постановление Кабинета Министров Украины.

По словам господина Балка, такие перерасчеты изначально планировалось проводить по итогам года. Тогда для граждан, которые использовали меньше установленного лимита, возвращали бы разницу. Не деньгами, а кубометрами газа. Но учитывая то, что зима была достаточно теплой, соответствии, газа использовано было значительно меньше, по просьбе людей было принято решение провести пересчет по итогам полугодия. Вторично подобные перерасчеты будут проводить в начале следующего года.

Влад ИСАЕВ.