Ахметов прикупил кое в Италии и Англии



КомпанияМетинвест предпринимателя Рината Ахметова покупает у группы Malacalza две компании по производству стального проката итальянскую Trametal и британскую Spartan UK.

Метинвест планирует объединить новые активы со своим итальянским заводом Ferriera Valsider в единую компанию, суммарные мощности которой составят до 1 млн. т проката в год, пишеКомерсант Украина .

В пресс службиМетинвесту сообщили, что группа подписала соглашение с итальянской Malacalza о выкупе 100% доли итальянской Trametal Sp и британской Spartan UK Ltd.

По информациеюМетинвесту , в 2006 году эти компании произвели более 536 тыс. т проката на сумму свыше 370 млн. евро. течение ближайших двух месяцев стороны ожидают одобрения сделки в антимонопольных органах Евросоюза.

Сумма сделки с Malacalza не разглашается. По оценкам аналитика Galt and Taggart Securities Ukraine Ольги Иванчук, при среднем для европейских сталепрокатных компаний показателе соотношения цены к выручке (P / S) 1,4 за обе компании было уплачено не менее 500 млн. евро.

По словам директора металлотрейдинговая компании LME Export & Shipping (в год экспортирует 300 тыс. т металлопроката из России) Марка Уильямса, предприятия, которые купуеМетинвест , известны хорошей инфраструктурой, имеют выход к морю и новое оборудование, поэтому их цена могла достигнуть и 800 млн. евро.

Генеральный директорМетинвесту Игорь Сырый доволен придбаннямTrametal иSpartan .Нас устраивает то, как они работают, и мы собираемся сохранить их существующую бизнес модель , заявил он.

УМетинвести планируют до конца 2007 года объединить новые предприятия с приобретенным в 2004 году итальянским сталепрокатным заводом Ferriera Valsider в единую структуру. В 2006 году эта компания произвела 515 тыс. т плоского проката на сумму более 265 млн. евро.

Объединенные компания сможет выпускать 1 млн. т толстолистового проката в год, что на 100 тыс. т больше, чем могут производить европейские підприємстваІндустріального союза Донбасса .

По словам Сырого,Метинвест и Malacalza могут стать партнерами. Сейчас они ведут переговоры о продаже Malacalza миноритарного пакета объединенной компании. По данным издания, речь идет о пакете до 25%.

Аналитики считают, что после приобретения новых актививМетинвест получит доступ на ранее закрытый для украинских предприятий британский рынок, группа зможезамкнуты вертикально интегрированную цепочку получать высшее добавленную стоимость , а также разместить акцииМетинвесту на международных биржах на 10 15% дороже, чем предполагалось ранее.

Ранее эксперты оцинювалиМетинвест в $ 16 20 млрд, а сама компания в $ 25 млрд.