Аферисты охотятся за квартирами



Некоторые недобросовестные агентства недвижимости Мурманск выискивают в городе неблагополучные семьи и убеждают их дешево продать жилье. В результате дети , воспитывающихся в таких семьях, оказываются без крыши над головой или в лучшем случае им покупают дома в глухих селах области. Об этом известно заместителю городского председателя Мурманск, председателю городского попечительского совета Светлане Богатырчук-Кривко:

Люди Бога не боятся, когда Попечительский совет такой неблагополучной семье не дает разрешения на продажу жилья, заинтересованное агентство недвижимости доходит до того, что нанимает ей за свои средства адвоката, который подает иск в суд. Суд оспаривает наше решение, ссылаясь на то, что в нашем государстве каждый имеет право на выбор места жительства. В результате агентство недвижимости, получив дешево квартиру, покупает такой семье дом в каком-нибудь глухом селе области Сейчас по поводу одного такого случая мы подали апелляцию на решение суда.

Бывают и другие подозрительные ситуации. Так, несколько месяцев назад из окна одного из домов города выпала женщина, якобы будучи в нетрезвом состоянии, она злоупотребляла алкоголем, а ее ребенок воспитывался в детдоме. Эта женщина тоже была квартира То заинтересовано в ее приобретении агентство недвижимости даже похороны погибшей устроило за свой счет, что наводит на мысль: А не помогли ей специально выпасть из окна?"

С семьями, в которых есть несовершеннолетние, квартирные аферисты не особо хотят ходатайствовать, поскольку, чтобы купить такое жилье, нужно еще получить разрешение опекунского совета , поэтому нередко просто выискивают неблагополучные семьи, где дети достигли совершеннолетия, так недавно мы пытались вмешаться в ситуацию, когда агентство недвижимости заинтересовалось квартирой 18-летнего юноши, бывшего интернатовцев, мать которого находится в интернате для психически больных. Против этого парня милиция возбудила дело и, по его словам, обещала закрыть за определенную сумму. Конечно, у него денег не было, поэтому продажа квартиры был очень кстати. Такое стечение обстоятельств ситуация с милицией, интерес агентства недвижимости в жилье тоже вызывает определенные мысли Тем более, что через вмешательства центра социальных служб для молодежи даже поступали на счет угрозы в адрес его руководителя.

Записала Мирослава ШЕРШЕНЬ