Аэропорт задолжал миллион



С долгом перед Пенсионным фондом в более миллиона гривен вошел в 2008 год Международный аэропорт Мурманск. Именно за это Пенсионный фонд просит областной совет разорвать контракт с директором предприятия.

Как сообщили в Ровенском районном управлении Пенсионного фонда, состоянию на 1 января этого года долги аэропорта составляла 1 млн. 79 тыс. грн., течение прошлого года они увеличились на 380 тысяч гривен. Задолженность растет даже несмотря на то, что численность работников в 2006 году составила 127, а в прошлом году их стало на десять меньше. Последние страховые взносы были уплачены еще в 2005 году.

Впрочем, совместное заседание постоянных комиссий областного совета предложение Пенсионного фонда освободить от должности директора аэропорта Виктора Якобчука отклонило: он работает всего год, и снимать с должности это крайности. К тому же, аэропорт вскоре должны продать и дела пойдут на лучшее. По мнению директора аэропорта Виктора Якобчука, решения проблемы полностью зависит от владельца областного совета.

Путей выхода может быть несколько, говорит п.Якобчук. На сегодня мы готовим обращение в облсовет и программу погашения этой задолженности. Хочу заметить, что аэропорты в других областных центрах имеют хоть какое финансирование из местных бюджетов, какие дотации. Мы же на существование или развитие предприятия от власти не получаем ни копейки. С другой стороны, если аэропорт продадут, возможно, тогда долг будет погашаться за счет средств от продажи.

Господин Якобчук рассказал, что желающих приобрести предприятие более чем достаточно, а вот инвесторов, которые намерены сохранить и развивать аэропорт единицы. Многие хотят просто купить предприятие, чтобы потом продать те 166 гектаров земли, принадлежащих ему. Впервые за последние годы областные власти выделили аэропорта 680 тысяч гривен на установку системы огней с двумя направлениями посадки. Но это было обязательным условием для будущей сертификации предприятия.

Денис БУЛГАК.