Аэропорт уйдет с молотка



Чтобы спасти Международный аеропортРивне , попавший в миллионные долговую яму и ежемесячно несет убытки, облсовет решил его продать. С среди нескольких вариантов вывода предприятия из кризиса выбрали самый легкий для облсовета путь: продать аэропорт на аукционе.

В сессионном зале разгорелась жаркая дискуссия, депутаты думали, как бы сделать так, чтобы новый владелец не превратил аэропорт на какой завод или не продал землю, принадлежащего предприятию и оценивается, по словам некоторых депутатов, в 170 миллионов долларов. итоге в решении о продаже записали несколько условий, среди которых сохранение профиля предприятия и статусумижнародний . Кроме того, покупатель должен рассчитаться со всеми долгами, которые нажил аэропорт протяжении последних лет, и инвестировать в развитие предприятия. К торгам допускать только тех юридических лиц, вид деятельности которых имеет отношение к аэропортам.

Впрочем, гарантий, что новый владелец будет заботиться о ровенский аэропорт, чиновники дать не могут. всего предостерегает от непредсказуемых пока поворотов этого дела начальник отдела областной коммунальной собственности Степан Жданюк:

Продажа с аукциона не дает гарантии, что мы сохраним аэропорт, очередной раз после дискуссий на депутатских комиссиях говорит п.Жданюк. Ведь даже если покупатель не выполнит поставленные нами условия, мы не сможем забрать назад предприятие. Ведь вырученные от продажи средства мипроимо и не иметь возможности вернуть владельцу сумму, которую он заплатит за аэропорт.

Сколько же стоит все предприятие вместе с землей, председатель облсовета Александр Данильчук предпочитает заранее не говорить.

Должна быть проведена экспертная оценка стоимости целостного имущественного комплекса. После этого опубликуем в СМИ условия продажи аэропорта и займемся непосредственной продажей предприятия, сказал п.Данильчук.

Денис БУЛГАК.