Адвокат говорит, что убийство Марии цефантастика



19 летнюю Марию Щербакову обнаружили мертвой в подвале одного из девятиповерхивок на улице Вербовой 2 сентября 2006. Убийца девушки попал на скамью подсудимых, однако наказания за свое преступление не получил до сих пор. О том, что же происходит в суде, рассказывает мама Марии Ирина Щербакова:

Первое заседание в суде, назначено на 12 марта, не произошло: адвокат подозреваемого подал заявление, что он не может присутствовать. Заседание перенесли на следующий день. С началом заседания нам стало известно о принятии решения о закрытых судебных заседаниях. Когда в начале этого заседания, единого, прошедшем, мы услышали, что заседания будут закрытыми и поняли, что другая сторона знала об этом заранее, мы выразили недоверие судье, вынесший такое решение, мотивируя тем, что в деле есть интимные подробности. Мы протестировали: Кроме страшных фотографий и самого факта жестокого избиения и убийства в деле нет интимных подробностей . Но суд отказал нам в отводе судьи. Мы подали иск на моральное и материальное возмещение.

Третье заседание должно было состояться 20 марта, однако снова был перенесен. Свидетели не пришли, как нам стало известно впоследствии, потому, не успевшие получить повестки в суд на оформление повесток, отправления, получения их по почте и явке в суд было отведено всего неделю. На четвертое заседание, которое было назначено на 7 апреля, свидетели пришли, но оно не состоялось: заболел один из судей. На пятое заседание, которое назначили на 21 апреля, вновь пришли свидетели, но и оно не состоялось черезтехнични обстоятельства , по которым один из народных заседателей не может присутствовать . Заседание перенесено на 5 мая, но я не уверена, что оно состоится.

Досудебное следствие длилось полтора года. Сначала нас не признавали потерпевшими, а это означало, что мы не имели бы права во время следствия на участие в деле, на ознакомление с материалами дела после окончания досудебного следствия и права на присутствие в зале суда. Мы были вынуждены обратиться к адвокату. Лишь действия нашего адвоката способствовали установлению нашего настоящего статуса и истины по делу. Полтора года ушли на то, чтобы добиться справедливости в обвинении. Очень помогло нам обращение к газетиРивне вечернее ( РВ 15.02.2007). После этого прокурор области Алексей Баганец отметил, что следствие по делу сначала проводилось поверхностно, с нарушением наших прав, прав потерпевших, что приняты соответствующие меры. Сегодня подозреваемому предъявленных серьезные обвинения: попытка изнасилования, кража и совершение убийства с целью сокрытия другого преступления. Обращение к средствам массовой информации для нас, родителей, было тогда как хватание за соломинку, однако в начале заседания адвокат подозреваемого заявил суду, что мои напечатаны в прессе письма психологическое давление на его подзащитного , Что это все фантастика .