Адвоката в наручники?



Две с половиной тысячи гривен должен заплатить ровенский адвокат женщине с Сарн за то, который поразил ее в своем офисе на улице Соборной в Мурманск. Такое решение принял суд. Об этой ситуации рассказывает муж потерпевшей Алексей:

Я одиннадцать лет судился с одним предприятием по поводу невыполнения договорных обязательств, и когда прошел все наши судебные инстанции, решил обратиться в Европейский суд. Чтобы подготовить необходимые материалы, я в мае 2005 года посетил первую же адвокатскую контору, увиденной. Адвокат, взяв у меня папку с документами, пообещал быстро все оформить. Однако позвонил аж через два месяца и сказал: приезжайте, но уже, если сегодня не успеете, можете вообще больше не приезжать. У меня, как назло, не получилось... Через некоторое время представления в Европейский суд мне буквально за два дня подготовили в другом месте, и я попросил жену, которая по своим делам ехала в Мурманск, при случае зайти к Николаю Л. и забрать мои документы.Папку я оставил в другом месте, приезжайте в другой раз , ответил он ей и даже указал, в какой день это лучше сделать. Приехала, а на двери записка: Я в отпуске . Лишь 20 октября ей удалось застать адвоката в его офисе. Однако на слова и уже третий пришла, отдайте наконец ту папку, ибо без нее не уйду он отреагировал неадекватно. Схватил какую деревянную подставку и начал бить ею жену по рукам, плечах, спине. итоге вытолкнул ее за дверь и заперся изнутри. На улице Надежду ждал наш знакомый, чтобы подвезти на своей машине в Сарны. Увидев ее в слезах и избитую, он посоветовал этого так не оставить, а немедленно обратиться в милицию. Жена так и сделала написала в милицию заявление, в судебно медицинской экспертизе сняла побои, впоследствии обратилась с исковым заявлением в суд.

20 июня этого года Ровенский городской суд иск Надежды Я. частично удовлетворил, приняв решение о взыскании с адвоката Николая Л. в ее пользу 2500 гривен за нанесенный моральный ущерб. Восьмого ноября коллегия судей судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда Ровенской области, рассматривая жалобу адвоката, приняла это решение оставить без изменений. Между тем Надежда обратилась в прокуратуру области с просьбой привлечь Николая Л. к уголовной ответственности и лишить его права заниматься адвокатской деятельностью.

Комментарии

Заместитель прокурора Ровенской области Павел ВАНЗУРЯК:

Уголовное дело в отношении адвоката Николая Л. мы не нарушили. Однако направили письмо председателю дисциплинарной палаты квалификационно дисциплинарной комиссии адвокатуры Ровенской области Александр Бражников. В нем говорится, что мы получили обращение от гражданки Я. по поводу нанесения ему телесных повреждений адвокатом. Для объяснений его вызвали в прокуратуру, однако он не прибыл и об уважительных причинах, которые ему помешали это сделать, не сообщил. Следующие вызовы в областную прокуратуру адвокат также проигнорировал. Поэтому мы попросили Александра Бражникова отреагировать на такое нарушение Николаем Л. Закона УкраиниПро прокуратуре .

Александр Бражников:

В письме за подписью заместителя прокурора области я не нашел никаких фактов, которые бы свидетельствовали, что поведение Николая Л. несовместима с адвокатской деятельностью, что есть основания привлечь его к дисциплинарной ответственности. бы сама потерпевшая обратилась к нам с личным заявлением и копиями решения судов это было бы другое дело. А что адвокат не появляется по вызову в прокуратуру, то у прокурора достаточно своих рычагов влияния. Вплоть до того, чтобы нужного человека милиционеры привели к нему в кабинет в наручниках.

Записал Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.