Адвоката Бертоза чуть не убили



В нейрохирургию центральной городской больницы Мурманск со двора дома на улице Вербовой госпитализировали сильно избитого ровенского адвоката Владимира Сокаля, который в 2005 2007 годах возглавлял юридический отдел облгосадминистрации. За неделю, проведенное на больничной койке, он только убедился в своем заключении неустановленные пока молодые избили его только потому, удачно защищал интересы известного ровенского предпринимателя Иосифа Бертоза и выиграл в его пользу судебное дело,цина которой 250 тысяч гривен. По словам Владимира Сокаля, события того вечера разворачивались так:

Бандиты напали около 11 часов вечера, когда я, поставив авто на стоянку, зашел во двор дома, в котором проживаю. Двое парней в возрасте 25 1927 сначала стояли поодаль, а затем начали бежать мне навстречу. Подумал, что они куда по своим делам бегут, даже отступил в сторону, чтобы их пропустить, вдруг... Первый, только поравнялся со мной, сильно ударил меня кастетом в переносицу. Я упал, пробовал подняться на ноги, кричал, что я являюсь адвокатом и имею инвалидность, но тут и второй нападающий подбежал, змилицейським резиновой дубинкой. Без всяких слов или угроз, молча они начали меня жестоко и сосредоточенно бить.Екзекуция продолжалась не более двух минут, а затем злоумышленники, вынув из карманов мобильный, адвокатское удостоверение и деньги, сбежали, а я с переломанным носом, разбитой головой, выбитыми зубами и весь избитый оставался лежать в луже собственной крови... Милиция на место происшествия так и не приехала, хотя мои родные позвонили ей даже скорее, чем наскоро . А жаль.

Когда били, неподалеку стоявпидозрилий белый грузовой микроавтобус, а затем он внезапно исчез. Так что не исключено, что именно на нем приехали нападающие и их можно было оперативно задержать, как не на Вербовой, то хотя на выезде из города, я не сомневаюсь в том, что они не местные, НЕ ровенские. По первый, я каждый четверг вечером хожу в баню и раньше полуночи домой не возвращаюсь. В тот день, ли не впервые с начала года, я вернулся раньше. Следовательно, только приезжие могли меня ждать в четверг, поскольку местные выбрали бы для нападения другой день.

Впрочем, есть и более весомые аргументы. Защищая интересы предпринимателя Бертоза, я недавно выиграл одно дело против жителя Хмельницкого Василия К., который, подделав документы на фирму Бертоза, незаконно получил 250 тысяч гривен. Когда две недели назад я вместе с судебными исполнителями пришел описывать его имущество, он не стал сдерживать свои эмоции. А начал меня дергать и все обещал убить за то, что я йомувсе испортил . Об этих угрозах я сразу сообщил в хмельницкую милицию, а также сказал, что все они записаны у меня на мобильный. Следовательно допускаю, что эта информация стала известна гражданину К. и он послал своих людей в Мурманск с основной задачей отобрать у меня мобильный с тем записью.

Как выяснилось, Владимир Сокаль не доверяет и не возлагает особых надежд на милиционеров в расследовании этого случая. Поэтому адвокат взялся установить своих обидчиков сам, точнее, гарантирует 20 тысяч гривен вознаграждения тем, кто предоставит достоверную информацию о лицах, которые его искалечили.

Относительно слов п. Сокаля о том, что он пострадал за выигранное дело в пользу предпринимателя Бертоза, как представляется, они не лишены смысла. Особенно учтя тот факт, что месяц назад этот предприниматель и сам попал на больничную койку. Как тогда сообщали информированные источники, группа нападавших жестоко обошлась с господином Бертоза в одном из дубенских кафе, частности, переломали ему ребра и нос. Сам предприниматель от комментариев о случившемся пор удерживается.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.