Административный суд воблозы



Уже вторую неделю у центрального входа в помещение Ровенского окружного административного суда, что на ул. 16 июля, многолюдно. основном пожилые люди, жители близлежащих к областному центру районов, с самого утра занимают очереди, чтобы подать исковое заявление. Рассказывают, спешно отправились в путь, ибо слышали, что суд будет принимать заявления лишь до 25 декабря.

Наталья Стасюк приехала в Мурманск с Костопольского района. Перед обедом она заняла очередь и надеется, что к вечеру ей таки удастся подать иск.

Мой отец имеет статус ребенка войны, рассказывает женщина. По закону, с 2006 года ему должны доплачивать к пенсии 30%. Зато доплаты он начал получать только с этого года, и то не в полном объеме лишь 10% от пенсии. Мы уже давно хотели обратиться в суд, но все никак не получалось. А на днях встретила соседку, и та мне сообщила, что где-то слышала, якобы в Административном суде такие заявления будут принимать только до 25 декабря. Поэтому и пришлось спешно ехать в Мурманск. А здесь нас заставляют стоять на улице. Запускают по несколько человек.

Председатель Ровенского окружного административного суда Василий Шарапа говорит, что охранники вынуждены запускать в суд по несколько человек, потому что больше в небольшом холле старого помещения просто не поместится. А еще господин Шарапа удивляется такому ажиотажу:

Мне не понятно, кому выгодно распространять подобные слухи. Мы как принимали исковые заявления от людей, так и в дальнейшем принимать их. Никаких ограничений по срокам их приема нет и, по закону, быть не может. Если человек подал исковое заявление, мы ее обязательно примем и рассмотрим. К тому же, не обязательно ждать под судом. Заявление можно отправить по почте. Мы ее так же примем и рассмотрим. целом суд будет работать, как и остальные государственные учреждения, поэтому исковые заявления мы будем принимать и 31 декабря, и после праздников.

Влад ИСАЕВ.