Абитуриентов не хватать



В высших учебных заведениях области прогнозируют увеличение количества абитуриентов по сравнению с прошлыми годами.

В ровенских университетах рассказали, что на обучение будут зачислять преимущественно по результатам независимого оценивания. Исключение составят лишь военнослужащие, уволенные в запас этого года, больные, которым не рекомендовано сдавать тесты, а также поступающие, имеющие образовательно квалификационный ривеньмолодший специалист и желают продолжить обучение по специальности. Они при поступлении сдавать обычные экзамены или проходить собеседования.

КореспондентРВ узнавала об условиях поступления у руководства вузов Ровенщины.

Руслан Постоловский, ректор Ровенского государственного гуманитарного университета:

Думаю, что в этом году количество поступающих в наш университет увеличится, ведь ученики написали тесты лучше, чем все ожидали. Об этом мне известно от самих абитуриентов. Однако это лишь относительно выпускников школ. А вот заочной форме обучения, на мой взгляд, грозит закрытие, потому что людям, которые заканчивали школу несколько лет назад, очень трудно вспомнить всю школьную программу. В целом после внедрения тестирования мне никто не будерукы выкручивать , подозревая во взяточничестве. К тому же, известно, что дети некоторых чиновников имеют худший результат, чем остальные ученики, а зараховуватимемо всех на обучение лишь по результатам тестирования. Правда, это не касается творческих специальностей и физкультуры кроме сертификатов, эти абитуриенты еще сдавать экзамены по специальности.

Галина Пастушок, ответственный секретарь приемной комиссии Острожской академии:

В прошлые годы мы предоставляли право абитуриентам поступать лишь на две специальности. этом году правила приема позволяют подавать документы в несколько учебных заведений и на несколько специальностей. году мы, как всегда, организовывали довузовского обучения не только здесь, в университете, но и в других учебных заведениях области. Некоторых из этих студентов рекомендовать на обучение в академии за государственный счет. Что касается стоимости обучения, то в последнее время она выросла во всех учебных заведениях Украины. сравнению с прошлым годом цены в нашем университете выросли примерно на 30 40% и теперь составляют от 6700 до 12900 гривен за год. целом же студентов контрактной формы обучения у нас лишь 15%, остальные учатся за государственный счет.

Григорий Сапсай, проректор по международным и межрегиональных связей НУВХП:

При поступлении в наше учебное заведение исключение составляют специальнистьархитектура и дизайн , туда, кроме сертификатов, предстоит еще сдавать творческие работы. Зараховуватимемо студентов на обучение с учетом баллов в сертификатах. Кто имеет высший балл, учиться на государственной форме. Когда же наберем нужное количество студентов, проводить конкурс сертификатов для зачисления на платную форму. Несмотря на то, что количество выпускников ежегодно уменьшается критическую цифру прогнозируют на 2011 год в прошлом году мы набрали больше студентов, чем в позапрошлом. этом году ожидаем, что их количество не уменьшится.

Оксана Колдун.