The Times: Что пишут читатели о туалеты за последнии 120 лет



В честь Всемирного дня туалета, отмечаемый этой неделе, британская газета The Times подготовила подборку писем читателей газеты на эту вечную тему.

Напомним, мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета один из самых оригинальных и веселых праздников 19 ноября 2002. За год до этого в 2001 году во время международной конференции в Сингапуре встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела, более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций.

Результатом встречи стала Всемирная туалетная организация (ВТО), которая и выступила инициатором провозглашения праздника. Кстати, место проведения конференции было выбрано не случайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой туалетов.

Жертвы сервиса пишут в газету

1. Похоже, уборной на вокзалах никогда не были чистыми. В августе 1886 года читатель The Times, подписавшийся как Виатор Инфеликс (печальный странник), поделился своим опытом отвратительного путешествия на трансконтинентальные экспрессе. Туалетная вонь в августовскую жару само по себе неприятно, но это письмо делает его особенно пикантным: Так называемая уборная, поистине ад вони, площадью два квадратных метра, где содержатся вплотную ватерклозет, писсуар и умывальник, наверное, никогда не была пошлины. Также вряд ли здесь когда либо применяли антисептики, чтобы избавиться от этих зловонных миазмов .

Тогда последовали ответы от South Italian Railway Company и International Sleeping Car Company, где говорилось, что это был исключительный случай и что они делают все, что в их силах.

2. В августе 1892 года женщина написала в газету жалобу на введение в поездах замка на женских уборных, в который надо было вставлять мелкую монетку пенни. По ее словам, цене просто досадная неприятность, но и несправедливое вымогательство денег ".

Другая корреспондентка призвала к отмене этой неэффективной системы. По ее словам, она была свидетелем того, как люди держат дверь для других и как, таким образом, за одну монетку пять человек успевают воспользоваться туалетом. Один человек написал, что ценесправедливисть отношении слабого пола .

3. Со времен франко британской выставки 1908 ничего не изменилось: какой фестиваль обходится без жалоб на очереди в туалеты и вездесущий грязь? Автор одного из писем отмечает: Невозможно даже оценить ущерб, уже нанесен этими антисанитарными уборными . Далее это письмо раскрывает скандальные подробности, как женщины, работавшие на выставке, были вынуждены платить за пользование туалетов.

4. Общий страх заразиться полиомиелитом, который распространился в 1950х годах, побудил одного из читателей издания написать о недостатке рукомойников. По его словам,навряд или нечто указывает на то, что органы власти в этой стране делают хоть что-то, чтобы можно было мыть руки в том, что ошибочно называют общественными уборными . Другой корреспондент газеты обвиняет British Railways в том, что своими туалетами они помогают распространять вирус полиомиелита как в поездах, так и на станциях.

5. Мистер тернет под заголовкомВночи закрыто "пишет: Считаю серьезной проблемой общества то, что человек, желающая удовлетворить зов природы и в то же время стремится попасть на последнюю подземку с Тоттнем Корт Роуд до пригородов, увы, обнаруживает, что уборная в метро закрыта на замок, а ей остается облегшитися раза в темном переулке в Сохо .

6. В 1981 году мисс Сьюзан Корбетт радостно отмечает появление сушилок для рук в уборных Объединенного Королевства. По ее словам, с их помощью очень удобно сушить носки после дождя.

7. В 1874 году Королевский патриотический приют для девочек написал в издание с целью внести уточнения в некролог одного из врачей приюта. выяснилось, что за неполадок в водопроводе смешалась питьевая и душевая вода. В результате этого распространилась инфекция. При вскрытии одной из умерших девочек доктор Енсти порезал палец ивнис в кровь яд, которая таким несчастливым образом доказала свою смертоносность .

8. Подполковник Королевского флота вспоминает о антисанитарию, царившая на борту корабляМалабар в 1889 году. Они спали по трое в кровати, повсюду были тараканы. Животных убивали прямо на палубе. Атуалет и умывальник находились в таком неподобающем состоянии, что вскоре все мужчины страдали от паразитов .

9. Будьте осторожны в следующий раз, когда пойдете отмывать одежду в туалет. Полковник в отставке, корреспондент The Times, пошел в уборную с этой целью, повесил пиджак на крючок, и вскоре его бумажник исчез. То же самое произошло и мистером Элкин, причем дважды.

10.Духовний фестиваль в городке Пилтон, что в графстве Сомерсетшир, старался придерживаться принципа, изложенного в их брошюре, а именно: люди стремительно разрушают окружающую среду , пишет изданию председатель комитета по охране здоровья совета графства. выяснилось, что обещанные организатораминовитни установки оказались всего на всьогостийкою строительных лесов над плохо прикрытыми траншеями глубиной 2 метра .