Iранцы построят завод вместо колхозных ферм



Сталепрокатный завод намерен построить возле Радивилова за четыре года компанияЕвро Финанс ЛТД . Общая стоимость проекта достигает 750 миллионов это рекордная сумма инвестиций для Ровенской области.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписал этот вторник глава облгосадминистрации Виктор Матчук с Али Омраном президентомЕвро Финанс ЛТД . строить завод в селе Левятин, что на границе Ровенской и Львовской областей, на площадке, где сейчас стоят заброшенные колхозные фермы. Оборудование поставлять всемирно известная компанияSiemens . Чиновники и инвесторы уверяют, предприятие будет экологически безопасным. Али Омран говорит, что выбросы от производства будут минимальны при установленной в Украину норме 20 мг/м2 завод будет выбрасывать не более семи.

Особенно радуется решению инвесторов выбрать именно Ровенскую Виктор Матчук:

Я очень рад тому, что выбор компанииЕвро Финанс сделан в пользу Ровенской области. Откровенно вам скажу это было непросто. Тем более, таких вложений Ривненщина еще не видела. Будет создано более 2,5 тысячи рабочих мест, а дополнительные поступления в бюджет будут достигать 200 300 000 000 гривен. У меня сегодня личный праздник. День рождения бывает каждый год, а подписание таких меморандумов случается очень редко.

Али Омран рассказал, избравших Радивиловский район именно благодаря близости к Польше и других европейских стран, здесь есть и тяговая подстанция в 500 метрах, которая будет обеспечивать завод электроэнергией, и железнодорожный путь рядом, и металлолома, который будут использовать в производстве, на западе Украины очень много.

Денис БУЛГАК.