DVD-проигрыватель - видеомагнитофон и музыкальный центр в одном корпусе



С развитием цифровых технологий все большее совершенствование испытывает и бытовая техника , что нас окружает. Больше всего поражают воображение возможности DVD-проигрывателей, способных воспроизводить информацию, записанную практически на всех известных ныне цифровых носих, и поддерживать много различных форматов записи Особенно приятно, что в последнее время стоимость DVD-проигрывателей стала вполне доступной и оценить качество, которую обеспечивают новейшие технологии, сейчас может практически каждый.

Что такое DVD?

Современный DVD-плеер является своеобразным развлекательным комбайном - он сочетает возможности нескольких устройств и является прогрессивным заменителем видеомагнитофона, CD-и mp3-плееров. Как рассказал продавец-консультант магазина Реноме-Комфорт Сергей Жук, большинство DVD-проигрывателей способны воспроизводить компакт-диски с музыкой (CD-Audio), компакт-и DVD-диски с видео (Video-CD, DVD-Video), компакт-и DVD-диски для однократной и многократной записи CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW, DVD + R, DVD + RW). Кроме того, DVD-плееры рассчитаны на работу с музыкальным форматом MP3, а некоторые модели - с новыми форматами записи высококачественного звука на DVD - DVD-Audio и SACD. Однако два последних форматы пока еще не очень распространены, поскольку сами диски довольно дорогие, а преимущество ихнои качества можно ощутить лишь при наличии хорошей аудиосистемы.

Все больше DVD-плееров поддерживают формат MPEG-4 (DivX), позволяющий записать на обычный компакт-диск видео приличного качества со стереозвуком, а практически все модели - формат JPEG или Kodak Photo CD, которые дают возможность держателям цифровых фотоаппаратов просматривать фотографии на экране телевизора. БуваютьDVD-плееры со встроенным FM-приемником, встроенным жестким диском. И, наконец, любители попеть могут приобрести DVD-плеер с функцией караоке.

Кроме DVD-плееров, способных только воспроизводить информацию, записанную на дисках, есть и DVD-рекордеры, которые могут не только воспроизводить, но и записывать информацию на диски, однако стоят они значительно дороже.

DVD-диски

Однако едва ли не самое большое удовольствие от приобретения DVD-плеера получат любители современных фильмов - видео, записанное на DVD-диски, поражает воображение качеством изображения и звука. Поэтому несколько слов о DVD-диски.

Аббревиатура DVD первоначально расшифровывалась как Digital Video Disk - цифровой видеодиск, затем как Digital Versatile Disk - универсальный цифровой диск. DVD позволяет хранить в семь раз больше информации, чем компакт-диск: объем диска DVD составляет около 4,7 ГБт, объем CD-диска - 650 МБТ. DVD-диски могут хранить данные из одной или двух сторон, одна сторона диска DVD вмещает до 2,5 часов высококачественного видео.

Каждый DVD-видеодиск имеет 32 треки субтитров на 32 языках мира, в том числе и на русском. Также диск имеет интерактивное меню, с помощью которого можно выбрать язык субтитров, включать и выключать комментарии, изменять углы зрения и использовать много других визуальных эффектов.

Аудиосистема или телевизор

В комплектации DVD-плеера никаких устройств для воспроизведения звука (аудиоколонок) не предусмотрено. Поэтому нужно либо купить их самостоятельно, или использовать динамики телевизора или музыкального центра.

Воспроизведение звука через динамики телевизора является самым простым, однако далеко не лучшим вариантом, особенно, если вы владелец не стереофонического телевизора прибора с одним аудиоканалов. Однако если других возможностей вы не рассматриваете, то стоит приобрести такую модель DVD-проигрывателя, который имеет стереовыход. Также перед покупкой DVD-плеера убедитесь, можно ли его вообще подключить к вашему телевизору - все современные модели обеспечивают такую возможность, однако старые телевизоры часто не имеют соответствующих разъемов.

Следует знать, что звуковая дорожка DVD состоит из шести каналов: правого и левого фронтального, правого и левого заднего, центрального канала, который в основном используется для озвучивания диалогов, и сабвуфера, который предназначен для воспроизведение низких частот. За специфической строение такие акустические системы называют не шестиканальным, а 5.1-канальными. Соответственно, чтобы ощутить качество записанного на DVD звука, необходима качественная акустическая 5.1-канальная система. Если лишних средств на ее приобретение у вас нет, можно заменить акустическую систему качественным музыкальным центром.

Модели и цены

Если обобщить, то в среднем начальной стоимостью DVD-плеера есть 400-500 гривен - за эти деньги вы получите прибор, читающий все вышеназванные форматы, имеет стереовыход, имеет или не имеет караоке на один или два микрофона. Хотя купить DVD-плеер можно и еще дешевле. Например, сейчас в Фокстроте за 389 гривен продают DVD-проигрыватель ORION с караоке и поддержкой формата MPEG-4.

По 600-800 гривен можно купить DVD-плеер с полным набором дополнительных функций и выходом на 5.1-канал. В среднем неплохая акустическая 5.1-канальная система обойдется в 500-600 гривен, хотя можно приобрести акустику и за 300 гривен, или за несколько сот и даже тысяч долларов. Записывающие DVD-рекордеры продают в среднем от 1500 гривен. Есть в продаже и своеобразные комбайны - объединены в одном корпусе DVD и видеомагнитофон, приобрести которые можно в среднем за 1100-3000 гривен.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net