Cудья предъявилы обвинение в получении взятки



Прокуратура Ровенской области на прошлой неделе закончила расследование уголовного дела по ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины и представившие обвинения судьи Березновского районного суда.

Еще 24 сентября прошлого года совместная следственно оперативная группа работников прокуратуры Ровенской области и УСБУ в области задержала судью Березновского райсудуна горячем при получении взятки за вынесение приговора по уголовному делу, который не соответствует тяжести совершенного преступления (за освобождение подсудимого от отбывания наказания с испытательным сроком). В помещении районного суда провели обыск, в ходе которого изъят предмет взятки талоны на 200 л бензина марки А 95. Относительно судьи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.368 УК Украины. Часть талонов судья пыталась съесть. А впоследствии, как сообщал тогдашний прокурор области Алексей Баганец, следствие обнаружило еще ряд эпизодов преступной деятельности судьи, говорится о получении взяток от жителей района в денежном выражении.

Досудебное следствие по этому уголовному делу проводил следственный отдел прокуратуры области.

В ноябре прошлого года Президент Украины Виктор Ющенко своим указом отстранил от должности судью Березновского райсуда Наталью Губарь в связи с привлечением ее к уголовной ответственности.

Моей подзащитной представившие обвинения по трем эпизодам по части 2 статьи 368 Уголовного кодекса Украины, т.е. получение взятки должностным лицом. Сейчас она знакомится с материалами дела, повидомивРВ адвокат п.Губар Игорь Романчук.

Окончательное решение по этому делу примет суд.

Елена РОМАНЧУК.