Cтудентське братство против ректора



жаждущие за революционными событиями несколько десятков студентов Ровенского государственного гуманитарного университета решили восстановить события почти годичной давности.

Три палатки, возле которых дежурили около двух десятков студентов, импровизированная клетка с надписью РГГУ - виртуальная клетка, символическая картонная ящик для сбора средств на достройку корпуса гуманитарного университета и плакаты Требуем отставки Постоловский появились в минувший понедельник на площади Независимости. Таким образом активисты организации Студенческое братство выражали свой протест против ректора РГГУ Руслана Постоловский. Причиной недовольства лицом ректора, как пояснила член Студенческого братства, студентка-третьекурсница Наталья Косарчук, стало то, что руководитель их учебного заведения не решает проблемы студенчества:

- Мы неоднократно обращались письменно к ректору, требуя выселить из общежития РГГУ студентов Ровенского института славяноведения. Ведь многим студентам нашего вуза негде жить. Кроме этого, в общежитиях - бардак, помыться негде. Душевые открывают только тогда, когда в общежитие наведываются комиссии. Компьютеры, ксероксы, телевизоры и другие технические средства, установленные в общежитиях, недоступные студентам. Они тоже стоят только для глаз проверяющих. В аудиториях университета - теснота. Сооружение нового корпуса РГГУ должны были завершить еще несколько лет назад, однако он до сих пор стоит недостроенным.

Представители Студенческого братства обращались с требованием освободить ректора к председателю областного совета и Министерства образования. В случае невыполнения их требований пообещали с четверга объявить голодовку. Впрочем, как оказалось, протестующие не отражают взглядов всего студенчества университета.

- Я возмущена тем, что некоторые студенты требуют отставки ректора, - говорит студентка-третьекурсница Ольга Жабчик. - Это неправда, что в общежитиях РГГУ плохие условия. Я хоть и не живу в нем, ибо сама со Здолбунова, но частенько ночую там у своих подруг, когда проводятся вечером какие университетские заходи.Крим этого, неправда, что Руслан Постоловский не помогает с решением студенческих проблем. Мне лично, когда в моей семье возникли проблемы и я не могла платить за учебу, он помог перевестись на государственную форму обучения.

- А я в общежитии живу, - добавляет преподаватель университета Мирослава Терещук. - И хочу сказать, что раньше в нем не было света, отопления, а при Постоловский условия проживания улучшились. Добавлю также, что мои студенты шокированы этой акцею протеста. А я считаю, что тех, кто стоит на площади, используют. Кто именно это делает? Очевидно то, кто претендует на кресло Постоловский.

P.S. Вчера утром многих студентов РГГУ, преимущественно младших курсов, вместо занятий в добровольно-принудительном режиме попросили выйти на площадь, чтобы поддержать своего ректора. Об этом рассказывали сами первокурсники, не слишком довольны такими действиями своих преподавателей.

Мирослава Шершень