6диетичних ошибок,



Чтобы сесть на диету, приготуйтесязатягнуты пояс и в прямом, и в переносном смысле. Такое неписаное правило. Как показывает практика, готовность эта обычно такая горячая вначале и при выборе графика питания уменьшается прямо пропорционально количеству дней, проведенных на диете. Неудивительно, что во кинецьтермину так часто можно услышать фразы типа: В... не могу смотреть на эту курицу (капусту и др..) .

Печально, что многие даже не спрашивает: что же пошло не так? Почему обещанное легкое похудение превратилось в добровольное пытки? Как объяснила директор клиникиНью Медикал , диетолог Инна Полищук, ответ нужно искать не столько в рационе, сколько в организме человека, худеющей. Она рассказала о шести самых распространенных ошибок диетникив.

1Хочу быстро и много!

Считается, что чем быстрее человек начинает сбрасывать килограммы во время диеты, тем выше нее эффект. Это неправильно. Слишком быстрое похудение опасно для организма. По первый, при возвращении на обычный режим питания, вместо сброшенных 5-7 кг, довольно быстро можно набрать все 10.

А по вторая, вполне реально спровоцировать тяжелую интоксикацию организма. Дело в том, что все быстрые диеты опасны потерей не стилькиненависного жира, сколько жизненно необходимой воды и электролитов, активной клеточной массы. Не хватает жидкости, идет нарушение очистительной и выделительной функции органов. Налицо все признаки отравления: тошнота, головная боль, утомляемость, отвисание кожи. Так что, как говорят, тише едешь дальше будешь.

Совет. Умный процесс похудения это потеря 300-400 г жира за неделю и не более 500-800 г общего веса.

2Мий жир только косметический недостаток

По словам диетолога, почти никто не воспринимает избыточный вес и ожирение как серьезную болезнь. А тем временем, без учета формы и степени ожирения толстым людям, которые хотят подобрать эффективную схему лечебного питания, просто не обойтись. Как и без помощи специалиста.

Существует несколько форм ожирения:

При висцеральном жир откладывается преимущественно в области живота. Чем больше откладывается, тем больше нарушений со стороны желудочно кишечного тракта. А это, в свою очередь, свидетельствует о нарушении производства гормонов, способствующих нормальному пищеварению, а также метаболизма, что бывает при хроническом переедании. Это самый опасный вид ожирения, потому что он одна из причин инфаркта миокарда, атеросклероза и болезни Альцгеймера.

Ожирение, при якомузапас откладывается на ногах, ягодицах, на боках, как правило, свидетельствует о нарушении работы яичников у женщин и яичек у мужчин. Дефицит гормонов эстрогена и тестостерона, производящие эти органы, больно бьет по общему самочувствию человек переживает стресс, наблюдаются некоторые климактерические проявления: повышенная потливость, усиленное сердцебиение, немотивированные приступы страха, скачки артериального давления.

При нарушении работы щитовидной железы и снижении количества вырабатываемых ею гормонов идет общее снижение обмена веществ. Человек ест немного, но ее организм не использует даже то небольшое количество энергии, а отправляет взасикы . Жиры оккупируют не только клетчатку, но и органы: печень, поджелудочную железу, сосуды и т.д. Это провоцирует метаболический синдром, гипертонию, нарушения функции печени (жировой гепатоз), склероз поджелудочной железы, поражение сосудов ног и многие другие болезни.

Совет. Если есть подозрение на ожирение и нарушение обмена веществ, в коем случае не садитесь на диету, вычитанную в интернете или женском журнале. Сначала к врачу!

3Микроелементний беспорядок не страшен

Быстрое похудение приводит к дисбалансу в организме макроэлементов (особенно натрия и калия), микроэлементов, витаминов. Кроме того, завдякикрутий диете в крови человека увеличивается количество мочевой кислоты и так называемых кетоновых тел, образующихся при расщеплении белковой пищи. за дефицита антиоксидантов организм не успевает окислить липиды, страдают сосуды и ткани, впоследствии человек страдает от интоксикации и нарушения работы органов.

Совет. Опять таки худейте медленно. Во время диеты принимайте антиоксиданты и катехоламины: их содержит зеленый чай, продукты, богатые витамином С, фрукты и овощи, имеющие красное и оранжевую окраску.

4Депресии я не поддамся

Все диеты (вегетарианские, спортивные, японские, голливудские, по группе крови и т.д.) это шаблоны, рассчитаны на уменьшение количества еды и килокалорий. Поэтому они и дают быстрый эффект похудения, который может быть благоприятен для фигуры, но вредит организму, и не только в физическом плане. Как мы уже сказали, человек худеет за счет своих резервных возможностей, его организм подвергается стрессу, соответственно уменьшается выработка эндорфина (гормона радости). Хочешь не хочешь, а нос повесишь.

К тому же, тот факт, что вы должны ограничивать себя в выборе еды сегодня я на завтрак съел одно яйцо, один апельсинчик и сухарик, а на обед зим то то и то то... и ни шагу в сторону травмирует психику. Большинство диет исключает возможность праздничных столов. А если во время сидения на диете вас врасплох пригласили в гости?

Конечно, придется чем-то одним жертвовать! Кроме того, строгий режим, при котором, даже если очень хочется, нельзя позволить себе хотя бы маленькую сладкую конфету, точно не на пользу и грозит депрессией. Но получать радость от еды, особенно для людей с избыточным весом вещь такая же важная, как и, например, общения для любителей поговорить.

Совет. Если вы всерьез решили заняться собой, то вместо диеты (то бишь, временного ограничения в питании), перейдите на рациональный режим питания. Его может составить только врач диетолог.

5Видчуття голода перетерплю

Не стоит себя обманывать. Если вы сели на диету, при которой после каждого приема пищи чувствуете себя голодным эта диета не для вас! Кроме того, общеизвестно, что правильное похудение должно быть комплексным и включать физические нагрузки. Так что при выборе схемы питания в меню важно предусмотреть и возможные энергозатраты.

Согласитесь, если человек, например, поработала в тренажерном зале или поплавала в бассейне, у нее аппетит уже совсем не тот, что после чтения книги, лежа на диване. Правильный рацион похудения в таких случаях предусматривает употребление большего количества углеводов, есть богатых ими овощей и фруктов, молочных продуктов, которые дают насыщение и нормализуют белковый баланс.

Совет. Помимо описанных нюансов, грамотный диетолог при приготовлении вашей схемы питания должен учесть много других факторов: возраст, сексуальную активность, гормональный статус, уровень сопротивляемости инфекциям и стрессам, др.. Расписать необходимое количество антиоксидантов, витаминов и микроэлементов.

6Харчовою непереносимостью по иммунитету

Бывает, что при самостоятельном выборе диет, в которых доминирует один какой продукт, люди случайно, можно сказать наугад, наталкиваются на серьезную проблему. А именно пищевую непереносимость. Поев, предположим, яиц или капусты дня три подряд, такие диетникы начинают жаловаться на головную боль, запоры, депрессию, сильную усталость, бессонницы, сыпь на коже и другие неприятные проявления.

И очень хорошо, если они сразу обращаются к квалифицированному врачу одной скрытой проблемой меньше. Но если списывают эти недомогания на какие незначительные причины, лишь дальше загоняют себя в аллергический состояние, подрывая обмен веществ и иммунитет.

Совет. Садитесь на диету только после необходимого обследования у врача. Пища при этом должна быть вкусная и разнообразная. Если по нашему совету телятину, которую вы вчера ели отварной, сегодня замаринуйте, например, в гранатовом соке, а завтра приготовите по ирландски, выглядеть такая еда будет так же аппетитно и не надоест..

Кстати

Секреты диетолога Инны Полищук

• При подготовке схемы лечебного питания я учитываю даже генетические особенности человека. Если это грузин, например, принимаю во внимание, что он привык есть перец болгарский, помидоры, орехи. Если украинский в схеме доминирует славянская пища: картофель, морковь, сало. Казалось бы, идеальное по своим качествам еда, которую едят японцы, есть морепродукты, далеко не всем подходит. Ее нужно включать в рацион, но не делать основой питания. Украинская также не могут питаться соевым маслом, как американцы, оливковым маслом с трюфелями, как итальянцы. Нам нужна кукурузное, рапсовое и, конечно же, подсолнечное масло, но правильная первого отжима.

• Одна из главных задач диетолога научить пациента секретов приема пищи и самостоятельного планирования. В том числе перекусов. Нельзя перехватывать пищу, когда захочется. Лучше носить с собой в сумочке или кармане орешки, какие сухофрукты, но не покупать спонтанно пирожок, который на ваших глазах жарится в кипящем, многократно пережаренные масла.

• Я рекомендую контролировать величину порций. Пусть будет порция умеренная, а тарелка большая, как в ресторане, красиво украшена: какая зелень, кусочек телятины, соус. Не стоит забывать, что от хорошо приготовленной пищи (и это психологический момент) мы получаем большее насыщение, даже зидаючы меньше.

• Важно научиться оценивать свойства продуктов и разбираться в надписях на упаковке. Отмечать о себе калории, количество консервантов и эмульгаторов, ли в составе продукта генетически модифицированные продукты и др.. учтите, что продукты, употребляемых, влияют на наш характер. Когда человек ест мясо, она становится агрессивной, когда капусту и овощи у нее появляется чувство неудовлетворенности. Те, кто ест молочные продукты, зачастую испытывают жалость к себе. А любителям сладкого обычно не хватает общения и любви к себе.

Газета по киевски