55-летний Колос



В этом году общество сельских спортсменов Колос (ранее - Колхозник) отмечает 55-летие. Об главные успехи ровенских представителей этого общества за его историю рассказывает Анатолий Соляр, который в течение 19 лет возглавляет Колос на Ровенщине:

- Первым, кто прославил наш областное общество, был легкоатлет Иван Чернявский. Он стал первым представителем Ровенщины, участвовавший в Олимпийских играх, было это в Мельбурне в далеком 56-м. Если придерживаться хронологии, то следующий громкий успех пришел к тяжеловеса Михаила Хомченко, рекордсмена СССР, чемпиона Европы. Воспитанником Ровенского Колоса был и прославленный советский метатель молота Анатолий Бондарчук, который в 1972 году в Мюнхене стал олимпийским чемпионом. Правда, в то время он уже жил не на Ровенщине. Далее был звездный час у чемпиона мира по велоспорту Олег чужда и семикратного чемпиона мира по гребле Юрия Гурина. Все эти спортсмены выступали еще за сборную СССР. Впервые же как команда независимой страны Украина выступала в 1996 году на Олимпиаде в Атланте. Первыми ровенских олимпийцами времен независимости стали трое колосовцив: призер чемпионатов Европы и мира борец Петр Коток, призер чемпионата мира метатель молота Андрей Скварук, призер Кубка Европы бегунья Людмила Кащей. Уже во времена независимости полный комплект медалей чемпионата мира завоевал велогонщик Сергей Гончар. Собственно, и Гончар, и Скварук и сегодня борются за высокие места. Дважды на Зимних Олимпийских играх Ровенщину представляла фристайлистка Татьяна Козаченко. Также хотелось бы упомянуть таких наших олимпийцев, как Андрей Демчук, Леонид Камлочук, Вадим Слободенюк. Приятно констатировать, что из двенадцати ровенчан, защищавших честь Украины на Олимпийских играх, одиннадцать представители именно Колосу. Хочется также упомянуть о наших лучших тренеров: Владимира Гордейчука, Анатолия Чаюка, Галину и Юрия Досова, Валерия Гладыша, Андрея Попеляева, Петра Дитлашка, Владимира Судимака.

- Однако помимо спорта высших достижений Колос занимается и физкультурой в селах?

- Развивать физкультуру и спорт в сельской местности - это наша главная задача. Ежегодно мы проводим областные сельские спортивные игры по 20 видам спорта, участие в которых принимает более 10 000 крестьян и около 10 турниров, соревнования среди студентов агропромышленных техникумов, среди сельских школьников.

- Складывается впечатление, что проблем у Колоса в области - никаких?

- Конечно, нет. Очень беспокоит состояние спортивных сооружений на селе. Поселковые советы практически не уделяют внимания этому вопросу, агропромышленные предприятия и другие организации медленно отходят от вопросов развития спорта. Наиболее проблемными являются Гощанский, Острожский и Костопольский районы. У нашего общества есть 11 спортшкол, очень трудно ДЮСШ Здолбуновского, Млыновском и Костопольском районах. Остро стоит кадровый вопрос. В селах создаются спротклубы, однако тренеров для работы в них нет. Поэтому хочется попросить поддержки как от меценатов, так и от властных структур.