16-летнего юношу суд назвал насильником и убийцей



Юноша опустился на колени и стал просить:

- Тетя, простите меня, я не хотел его убивать!

Сердца обеих матерей защемило. Хотя маме убитого этим юношей сына и стало жаль подсудимого, но могла ли она его простить, когда родной сын - в могиле? А мама того, кто стоял в зарешеченное клетке суда, никак не могла поверить, что ее сын отобрал чужую жизнь.

В то июньский день 5-летний житель Мурманске, которого родители отправили на лето к бабушке в село, забрал с поля коровы. Детей в селах детства приучают к работе по хозяйству, поэтому они помогают взрослым, чем могут. А потом мальчик попросил у своей тети молока.

- Приходи чуть позже, выдою корову и тогда напьешься, - сказала ему Мария.

Но мальчик больше не пришел. Не появился он и вечером. Так мальчика начали искать всем селом. Осматривали колодцы и все дворы. На следующий день написали заявление об исчезновении в милицию. Кто из мужчин заметил у одного из хлевов старые доски, на которых были свежие изломы. Мужчина присмотрелся внимательнее и увидел, что земля на этом месте также насыпана, будто что-то пытались тщательно замаскировать. А в ней лежал полиэтиленовый мешок, внутри которого и нашли тело пропавшего мальчика. Одежда на ребенке был разорван. Судебно-медицинские эксперты сказали, что он умер от асфиксии.

Не успели односельчане погибшего ребенка опомниться от услышанного, как получили новую потрясающую весть: по подозрению в совершении этого убийства задержан юноши, которому не исполнилось еще и шестнадцати лет. Родители парня жили в Мурманске. Именно там сначала и учился сын. А потом родители решили перевести его в сельскую школу, чтобы мог ухаживать за старой бабушкой, которая одиноко жила в селе. Ровенская учителя написали в характеристике юношу: На уроках дисциплины не нарушает, добросовестно относится к труду, неуравновешенный, впечатлительный, болезненно реагирует на замечания. На семейном совете было решено, что смена обстановки только пойдет на пользу сыну. И у Саши началось новую жизнь. Он продолжил обучение в сельской школе, помогал бабушке по хозяйству, а свободное время проводил у телевизора, смотрел он киноленты, предназначались для взрослых, и эротику. Бабушка не интересовалась, что именно с таким восторгом пересматривает внук.

Родители давали сыну деньги на мелкие расходы, и их ему не хватало. В мае Саша решился на кражу из сельского кафе. Пошел на дело ночью, когда бабушка спала. Сорвал навесной замок, выломал дверь, забрал сладости, воду и пиво. А в июне решился вторично на кражу. Ночью через крышу проник в сельский магазин, где принял сладости и две бутылки водки. Ею впоследствии рассчитался за ремонт телевизора со своим односельчанином. Похоже, получил удовольствие от чувства риска. А в селе никто и не заподозрил, что худощавый подросток, которого бабушка называет хорошей ребенком, способен на преступление. Тем временем наш герой не удержался, а похвастался друзьям о совершенных кражи, а чтобы поверили, что говорит правду, еще и крадеными конфетами их угощал.

В один из июньских дней юноша играл с 5-летним соседом. Когда полезли на чердак старого дома, старшему захотелось развлечься, cпробуваты сделать то, что не раз видел по телевизору. Он приказал малышу, чтобы тот взял в рот его половой орган. Мальчик никак не мог понять, чего от него добивается приятель. Юноша связал ему руки веревками, найденными на чердаке, а потом сделал все, что видел на экране. Его заплаканный партнер пригрозил, что все, что только случилось, расскажет не только своей маме, но и маме обидчика.

- И о том, что ты конфеты воровал из магазина, также расскажу! - Добавил мальчик.

Очевидно, юноше эта угроза показалась реальной.

- Я испугался, что родители меня бить! - Скажет впоследствии он следователям.

Ребенка юноша задушил старым лифчики, найденным на чердаке. Нашел полиэтиленовый мешок, засунул туда тело убитого. Сбегал домой за лопатой, выкопал возле хлева яму, сбросил в нее тело, засыпал землей, забрасывал старыми досками, а потом - вместе с другими жителями села искал своего пропавшего товарища.

Когда Саша был задержан милицией, написал явку с повинной.

- Его бывшие учителя из Мурманске, узнав о причастности юношу к совершению убийства, мгновенно изменили о нем свое мнение и дали правоохранителям характеристику на юношу, которая существенно отличается от предыдущей. Отныне он у них на уроках нарушал дисциплину и не всегда добросовестно относился к труду, хотя те педагоги, кто учил его в сельской школе, говорят, что на уроках юноша вел себя спокойно, дисциплину не нарушал и является трудолюбивым, - рассказал РО адвокат подзащитного Валентин Самороков.

Господин адвокат возмущен и поведением работников сельского магазина, так как после кражи те нагло пытались списать на его подзащитного 61 наименования товара на 1872 гривны.

- Заявили, что юноша вынес из их заведения 33 бутылки различных спиртных напитков, 25 - пива, 28 - воды, кучу всяких сладостей, дезодорантов и столько сигарет, что их бы хватило на курение мужчинам всех окружающих сел. Однако следователи объективно подсчитали похищенное, его оказалось на 228 гривен, - говорит Валентин Самороков.

Господин адвокат считает, что его подзащитный - эмоциональная и впечатлительная личность, проявлений жестокости в нем не было, наоборот - старшие могли его обидеть.

- На формирование такого состояния моего подзащитного существенно повлияли отношения в семье - безосновательны жестокие наказания со стороны отца. Моего подзащитного постоянно преследовало чувство страха за возможное наказание. Это чувство у него запечатлелось в сознании и повлияло на его поведение в момент совершения преступления. Он был в момент убийства ограничено вменяем, - убежден Валентин Самороков.