15 компьютеров по 300 слов



Комютерний класс выиграла молодая учительница математики и информатики Татьяна Либак для школы № 1 Мурманск, в которой работает. Также учительница получила мобильный телефон и диплом, который разместит на стене вновь компьютерного класса. Такими были призы за победу в конкурсе на лучшее эссе на темуЯк цифровые технологии могут раскрыть таланты учеников? ", проходившего в рамках программы Samsung Electronics под назвоюSamsung навстречу знаниям . Из десяти победителей в Украине госпожа Татьяна единственная представительница Ровенщины.

15 компьютеров уже установлены в отдельном кабинете СОШ № 1 и ждут старшеклассников, которые на следующей четверти изучать информатику с помощью новой техники.

Директор школы Елена Серветник предложила поучаствовать в конкурсе, рассказывает госпожа Татьяна. Я сразу же согласилась, так как цена выигрыша целый компьютерный класс, а он очень нужен учащимся. К этому своих компьютеров в школе не было, дети работали с техникой частных предпринимателей, которые за ее использование брали в аренду помещения школы для проведения своих занятий. Но я и переживала, ведь хотелось написать такое эссе, которое прежде понравилось мне, затем уже другим. Еще вечером не знала, что напишу, не было ни одной идеи, том ложась спать, сказала: Боже, дай мне вдохновение!. А утром написала эссе буквально за пятнадцать минут. Правда, затем несколько сокращала, потому что в работе, согласно условиям конкурса, быть не более трехсот слов.

Госпожа Татьяна надеется, что вскоре ученики его школы изучать информатику не с десятой, а уже с пятого класса, ведь теперь в школе достаточное для этого количество компьютеров. Планирует учительница также начать факультатив по информатике.

Среди программных тем по информатике всего нравится темаКомпютерни презентации . Тогда, по словам учительницы, дети творчески подходят к выполнению задания, ведь Татьяна Михайловна предлагает им сделать презентацию на свободную тему. А это, по ее словам, как показывает двенадцатилетний опыт работы в школе, способствует раскрытию талантов учеников.

Я постоянно подчеркиваю ученикам, что компьютер, если уметь им пользоваться, может предоставить много возможностей, говорит учительница. И стараюсь научить детей пользоваться этой техникой, особенно обращаю внимание на тех учеников, не имеющих компьютера дома. А также учу детей применять полученные на уроках знания на практике.

Оксана Колдун