10 самых опасных сект



Многие интересуются, как уберечь своих близких, детей от пагубного влияния сект. Однако чтобы бороться с врагом, надо его знать. Вашему вниманию рейтинг десяти наиболее опасных сект.

1Храм народов . Секта образована в Гайане.

Эта секта признана самой страшной в мире. 18 ноября 1978 в джунглях Гайаны около 1000 граждан США покончили жизнь самоубийством.

Проповедник Джим Джонс организовал секту, члены которой, попав туда, теряли свою свободу. Сообщалось, что преподобный Джонс достигал беспрекословного подчинения угрозами, избиением и обидами.

Как вспоминали очевидцы, его проповеди напоминали скорее политические митинги. Во время одной службы Джонс обратился к американскому флагу, висевший у него за спиной, пригрозил ему кулаком и сказал: о, погоди же, нация фанатиков, расистов, империалистов и куклуксклановцев! Наступит твой час расплаты за совершенные злодеяния. Вот у меня в руках эта книга. Библия, видите? Это она почти две тысячи лет отвлекает людей от реальной работы, мешая нам бороться с несправедливостью! Вот я бросаю ее на пол, видите? Вот я плюю на нее! ".

Джонс будувавкооперативний социализм в отдельно взятом поселке. Свою коммуну в официальных документах они називалиСільськогосподарський и медицинский кооперативХрам народов . Одна из улиц поселка имела имя Ленина, а утром над Джонстауном из динамиков раздавался гимн Советского Союза. сих пор о причине смерти обитателей поселка нет достоверных данных.

Согласно некоторым источникам, при попытке разогнать кооператив все его обитатели приняли цианистый калий. ОднакНезалежна газета в 1998 году писала о том, что это было массовое убийство, организованное спецслужбами США.

2 Аум Синрике. Секта образована в Японии. Во многих странах ее деятельность запрещена.

Учение Аум Синрике, взгляд основанное на текстах буддизма, по сути, объединяет неправильное понимание взглядов буддизма, а также йоги.

Аум Синрике подготовила и провела несколько терактов в Японии, частности в токийском метро, в результате которого погибли 12 человек. Суд признал лидера секты Асахару виновным по 13 из 17 пунктов обвинения и в 2004 осудил к казни.

3 СектаВорота рая (Heavens Gate) образована в США в 1975 году Маршаллом Эпплуайтом и Бонни Неттлз.

В 1997 году Эпплуайту удалось уговорить 39 последователей своей секты покончить жизнь самоубийством из-за неизбежного столкновения Земли с кометой Гейла Боппа.

Он пообещал адептам, что они покинут свои земные тела и отправятся в путешествие на космическом корабле. Члены секты одевались в капюшоны и перчатки, чтобы даже случайно не прикоснуться и не поддаться греховному желанию, подчинялись тысячам правил, усиленно изучали Библию.

Были у них периоды, когда общаться друг с другом можно было только письменно. Семью надлежало забыть раз и навсегда. Каждый мавпартнера наблюдателя "и сам тоже следил за кем.

После того как Интернет стал широко доступен, в нем появился соответствующий сайт секты под назвоюВорота рая .

Готовясь к суициду, члены секты пили лимонный сок, этим ритуально очищая свои тела. Они также верили в то, что их массовое самоубийство посодействует популярности Интернета (многие члены секты работали веб дизайнерами).

Тела 39 человек нашли 26 марта 1997 на их вилле на Ранчо Санта Фе (недалеко от Сан Диего, Калифорния). 18 мужчин и 21 женщина усыпили себя фенобарбиталом, смешанным с пудингом или фруктовым желе.

Все это было запроса водкой; потом они натянули на головы пластиковые пакеты с расчетом, чтобы задохнуться во сне. Лицо и верхняя часть тилченцив (так они называли себя) были аккуратно накрыты квадратным фиолетовым покрывалом.

Все 39 человек были одеты одинаково в черные рубашки, черные штаны и черные кроссовки.

4 Секта Мэнсона. Извращенный маньяк, безумец, который представил себя пророком. Он объявил войну между черной и белой расами. Войну, которую он, проповедник, давно предвидел. Войну, которая навсегда очистит землю и откроет для него дорогу к власти над миром, над всей планетой.

Чарльз Мэнсон был обвинен в 1969 году в нескольких убийствах, числе и беременной жены режиссера Романа Полански актрисы Шэрон Тейт. Согласно приговору суда, преступника должны были казнить в газовой камере, но в 1977 году Верховный суд Калифорнии признал казнь неконституционной. Казнь заменили на пожизненное заключение. прошлом году Мейсону было отказано в досрочном освобождении.

5 Адвентисты седьмого дня. Церковь адвентистов седьмого дня возникла в 1844 году в Соединенных Штатах.

В довидникуСучасни ереси и секты в России адвентисты седьмого дня определяются как секта американского происхождения, которая примыкает к баптистам и имеет особенную тягу к Ветхому Завету.

Основателем адвентизма стал обычный фермер Уильям Миллер. Изучая Библию, он пришел к выводу, что скоро наступит конец света. Он в 1818 году определил год гибели мира: по расчетам Миллера, им должен был стать 1843. При этом родоначальник секты адвентистов вовсе не смутился, когда ему напомнили слова Христа о том, что никто не может знать ни день, ни часа Его Второго пришествия.

В 90х годах в США произошла трагедия, когда погибли около ста сектантов адвентистов.

Драма произошла в 1993 году в техасском местечке Уэйко, где лидер ответвления адвентизмуГилка Давида Дэвид Кореш обосновался с группой своих последователей. Он слишком долго пророчил близкий конец света, и пророцтвомало сбыться ... Но неудавшийся мессия, естественно, не хотел уходить сам, поэтому взорвал себя вместе с паствой. Когда пожар закончился, под руинами нашли около сотни трупов, среди которых не менее 25 детей.

6 Секта Бхагавана Шри Раджниша (Ошо)

Раджниш презирал человечество и не скрывал своих устремлений. Может, даже больше, чем в историях других сект, здесь с неприкрытым цинизмом выставлены на поверхность причины, двигавшие новоявленным гуру, жадность, похоть, тщеславие и жажда власти. Стоит добавить, что культ Раджниша трудно отнести даже к псевдоиндуистским новообразований это абсолютноавторський произведение , которое действует в ареале рухуНьюейдж .

В 1966 г. Раджниш покинул университет и начал проповедовать собственное учение, представлявшее собой парадоксальную смесь из огрызков джайнизма, тантризма, дзен буддизма, даосизма, суфизма, хасидизма, ницшеанства, психоанализа, популярнихпсиходуховних терапий и учений Кришнамурти и Гурджиева. Не имея посвящения в ни одну из мистических традиций, он все перекручивал по своем, приспосабливая к собственным потребностям. Главный постулатединои религии Раджниша можно выразить так: Люби Бога и делай, что хочешь .

Особое распространение секта получила в США. Очевидно, самепророк в 1984 году отравил сотни людей в Далласе с помощью бактерии сальмонеллы. После депортации из США Раджниш попробовал остановиться в какой либо стране, где были его последователи, но 21 государство или запретила ему въезд, или выслало его без каких либо объяснений (как, например, Греция).

Сейчас в мире насчитывается около 200 медитативных центров Ошо. На территории бывшего Советского Союза существуют центры Ошо в Санкт Петербурге, Воронеже (действует с 1996 года под назвоюТантра Йога ), Одессе, Краснодаре, Минске, Тбилиси, Риге и в Москве.

7Орден Храма Солнца

Основанная в 1984 году неонацистом бельгийцем Люка Журе. ВченняОрдену Храма Солнца "происходит от мистического ордена тамплиеров и некоторых групп розенкрейцеров и представляет собой смесь астрологии, алхимии, мистики, йоги и каббалистики. соответствии с учением секты, Земля неминуемо приближается к апокалипсису. При этом смерти не существует, она лишь иллюзия. Адепты верят, что в потусторонней жизни их ожидает возрождение.

22 декабря 1995 во Французских Альпах, неподалеку от Гренобля, на лесной опушке состоялось массовое ритуальное самосожжение 16 адептивОрдену Храма Солнца , среди них одна девочка и двое мальчиков от 2 до 6 лет. Отец одного ребенка был полицейским. Некоторые из жертв были убиты выстрелами в голову, а потом сожжены.

8 Секта в РосииЦерква Христа ,Церква Завета ,Каплиця на Голгофе ,Дерево жизни ,Росийська христианская церковь . В других странах известна под назвоюЦерква Тела Христова абоСлово жизни. соответствии с учениями этого движения, истинный христианин обязательно должен быть успешным, процветать в земной жизни. Это рассматривается как подтверждение его спасения. Бог, по мнению сектантов, просто не имеет права отказать человеку, что маемицну веру .

Местные организации оказывают поддержку друг другу, обминюютьсяпасторамы , помогают недавно созданным ячейкам. Кожнебогослужиння начинается зпрославляння Христа путем многоразового повторения одной несложной фразы наподобие: Я славлю тебя, Христе под громкий аккомпанемент ритмичной музыки.

Адепты секты находятся в информационном вакууме, потому что телевидение, радио и пресса якобы бы несут бесовской заряд. Многие из них оставляют своих родных, поскольку формируется установка: кто не принял учения секты орудие в руках дьявола.

Адепты регулярно отчисляют на содержание местной общины и его руководства десятину (десятая часть доходов). Кроме того, предусмотрены другие численнипоточни сборы. Практикуется проведение масовихрелигийних собраний с исцелением, которые иногда организовывают на стадионах и напоминают аналогичные мероприятия целителей и экстрасенсов. Лечение традиционными методами отбрасывают, что нередко приводит к гибели людей.

9 Раэлианцы

Секта Raeliano возникла во Франции в 70х годах прошлого века. Основатель Клод Ворильйон (Claude Vorilhon), более известный как Раэль (в прошлом спортивный обозреватель). Он заявил, что 13 декабря 1973 в кратере потухшего вулкана в центре Франции встретился с инопланетянами. Один из них назвал себя Богом (Elohim, одно из слов, которое в Торе значит Бог).

Elohim сказал ему, что жизнь на Земле создали инопланетяне с помощью генной инженерии и клонирования. Раэль привлекает в свою секту людей, обещая им вечную жизнь, секретом которой он якобы владеет.Учитель проповедует сексуальную свободу. В 2003 году одна из послидовницьцерквы обнародовала в СМИ заявление о том, что она является первым в мире клоном. Сенсация вскоре была опровергнута учеными.

10Хо но Хана (Ho no Hana), японская околобуддийских школ. В переводе означаеУчення цветка . Основанная в 1987 году. Среди последователей секты ходили слухи, щоучитель Хогэн Фукунага наделен магическими способностями и может читать прошлое или будущее людей по их ногам.

В лучшие ее времена количество сторонников секты достигало 30 тысяч человек. действительности же верхушка секты занималась вымогательством, предсказывая рак или другие смертельные заболевания, образом вынуждая людей принимать участие в специальных очистительных обрядах, которые стоили очень дорого ($ 900 за сеанс). После обвинения в мошенничестве Фукунага сложил повноваженняучителя , был привлечен к судебной ответственности и оплатил штраф около миллиона долларов. Однако секта продолжает вербовать сторонников, правда, под другим названием Yorokobi Kazoku no Wa .