Золотое мусора



Стоимость вывоза твердых бытовых отходов для населения Мурманск подорожала почти наполовину. Возросла она и для бюджетных учреждений и других потребителей.

За вывоз 1 кубометра твердых бытовых отходов жители Мурманск платить теперь 15 гривен, жидких нечистот 30,74, за утилизацию мусора 2,53 гривны. Основной аргумент повышения тарифов, по словам начальника городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук, это рост стоимости топлива для авто, которыми вывозят мусор. раз тарифы обращались в 2005 году. сих пор они были самыми низкими из всех областных центров государства. Если их оставить на этом же уровне, убеждал членов горисполкома на последнем заседании Собчук, из городского бюджета придется предоставить дотацию КАТП1728 в свыше 2 миллионов гривен. А секретарь горсовета Юрий Торгун акцентировал внимание на том, что лишь 56% жителей частных домов города заключили договоры на вывоз мусора с КАТП1728.

Город захлебывается в мусоре, заявил он. Жители индивидуальных домов выносят мусор чтобы просто со двора. Проедьте улице Малоровенская и посмотрите, которым люди видят из окон вагонов поезда наш город. Даже не могу озвучить это слово, чтобы сказать, открывающейся их взору. В понедельник мы нагнали техники, вывезли оттуда мусор. И тут же жители с тачкой. Думаете, что в контейнер мусора высыпали? На улице Мирющенка, где поворот на городскую больницу, за мусором скоро не будет видно вообще дома. И в многоэтажках дошло до того, что жители мусор выбрасывают прямо из окна. Установили в городе новые евроконтейнеры для мусора, но нам бы к ним еще еврокультуру!

Члены Ровенского горисполкома поручили Собчук улучшить работу по заключению договоров на вывоз мусора с жителями индивидуальных домов. Он пообицяввиправитися до апреля, а для этого привлечь к работе по заключению договоров милицию и санстанцию. Член горисполкома Николай Кульчинский отметил, что в Ривномунеправильно построена структура вывоз мусора. Ведь уборка придомовых территорий осуществляют ЖКУ, а вывоз мусора КАТП1728. Однако Собчук заверил, что сейчас эта работа осуществляется согласованно. Авто КАТП приезжает в ЖКУ утром, и начальник предприятия направляет его в дома, у которых уже убрали. Поэтому собранный мусор сразу вывозят. Ранее авто приезжало после обеда, и мусора, которое рассыпалось из контейнеров, валялось во дворах до следующего утра.

ДовидкаРВ

Бюджетные учреждения будут платить за вывоз 1 кубометра твердых бытовых отходов 16,37 гривны, другие потребителям 19,10. За вывоз 1 кубометра жидких нечистот: 17,90 и 44,21 грн. соответствии. Утилизация 1 кубометра твердых бытовых отходов бюджетным учреждениям обойдется в 2,76 гривны, другим потребителям в 3,22. Рентабельность в тарифах для населения установлена на уровне 10%, для бюджетных учреждений 20%, других потребителей 40%. Доходы от введения новых тарифов, а это более 1 миллиона гривен, КАТП1728 запланировало потратить на ремонт подъездной дорог к смиттезвалювального полигона, высадку деревьев в санитарной зоне у него, на приобретение мусоровоза, на капитальный ремонт помещения для ремонта автомобилей КАТП1728, перекрытия асфальта на территории предприятия, на приобретение и установку в городе 300 урн и др..

Мирослава ШЕРШЕНЬ.