Ющенко за рулем, Матчук сбоку



Во вторник в Ровенском аэропорту приземлился самолет Президента Виктора Ющенко, ехавший с однодневной рабочей поездкой на Волынь. В Мурманск Президент пересел за руль автомобиля, а рядом с ним сел председатель Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук. Как президентский пассажир господин Матчук не преминул обсудить проблемы Ровенщины.

Землю многодетным

На Волыни в рамках проектуЗигрий любовью ребенка Ющенко вручил ключи от нового дома семье Линников с Цумани, воспитывающей 14 детей. Поэтому Виктор Матчук напомнил Президенту и проблемы ровенских многодетных семей. В очереди на получение жилья сейчас находится несколько таких семей, однако за высокой цены жилья и нехватка денег в городском бюджете очередь не продвигается. Поэтому Матчук предлагает дать этим людям не рыбу, а удочку: выделить им хотя бы участки под застройку, и пусть уже сами, с помощью родственников, общественных, религиозных организаций, банковских кредитов (Матчук убежден, что банки таки возобновят выдачу кредитов) решают свою жилищную проблему.

Дорогу в ремонт

Состояние дороги Мурманск Луцк на территории нашей области Виктору Ющенко крайне не понравился. На что его ровенский тезка ответил, что виноват в этом правительство, который не выполнил своих обязательств и не выделил обещанных денег. В этом вопросе он рассчитывает на президентское содействия, поскольку дорога проблема государственная.

Отрезок дороги от Мурманск до кольца, где поворот наРивнеазот , нужно отремонтировать, говорит Виктор Матчук, а на участке от поворота к границе с Волынью провести реконструкцию, сделать широкие обочины, уменьшить количество крутых поворотов значит и аварийность снизится. Однако ввиду того, что мы не получили ни копейки, запланированного году работы так и не начались.

Замки в аренду

По дороге на Волынь президентский кортеж остановился у памятники истории и архитектуры государственного значения Клеванского замка. Чтобы Ющенко воочию убедился, в каком ужасном состоянии находится это историческое достояние. И Президент сразу, на месте, дал поручение изучить вопрос сдачи замка в аренду инвестору на длительный срок, чтобы тот сохранил здание, отреставрировал ее и смог на нем заработать, открыв в замке, примеру, отель. Такой опыт имеют Львовская и Тернопольская области, но это единичные случаи.

Такие вопросы решаются на уровне области, но за бюрократической волокиты, а также политические позиции фракций, которые могут усматривать в этом чуть ли не угрозу нации, они не решаются вообще, архитектурные исторические сооружения тем временем разваливаются, говорит п.Матчук. Хотя проблема здесь не в угрозе нации, а в том, чтобы найти желающего делать такие инвестиции. Я подсчитал, что построить новый современный отель будет дешевле, чем восстанавливать старину и там открывать отель. В Польше, примеру, старинные замки реставрируют средства Евросоюза, членом которого наша страна не является. Увы, собственных государственных программ восстановления старины мы также не имеем.

Светлана Федас.