Спасатели Просим водителей: уступайте им дорогу



Через осложнения погодных условий и примерное поведение водителей транспортных средств на улицах Мурманске к месту вызова добираться спасателям становится все сложнее. С увеличением количества престижных авто на улицах учащаются случаи нарушений правил относительно предоставления преимущества пожарным автомобилям, движущимся к месту вызова с включенной световой и звуковой сигнализацией.

Во время оперативного следования к месту вызова водителям пожарных автомобилей трудно преодолевать перекресток, ведь водители и пешеходы не всегда дающие проезд для пожарных автомобилей, нередки случаи обгона пожарных автомобилей, которые едут по вызову. Вследствие вышеуказанных обстоятельств и еще в условиях гололедицы, время оперативного следования к месту вызова существенно увеличивается.

По статистическим данным, среднее время следования к месту ликвидации пожара дежурного караула 1-й пожарной части в своем районе выезда составляет около 7 минут, хотя есть и случаи следования к месту вызова более 10 минут. Случаев, когда спасатели 1-й пожарной едут к месту пожара 10-20 минут, есть около 10% от общего количества выездов. Среднее время следования на пожар подразделений Ровенского городского управления ГУ МЧС составляет около 15 мин, потому район обслуживания 2-й и 9-й подчиненных государственных пожарных частей не ограничивается только городом, а включает окружающие сельские населенные пункты.

Хотелось бы напомнить всем водителям и участникам дорожного движения, за Правила:

- п.3.2 - В случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком или специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд транспортного средства;

- п.4.13 - В случае приближения транспортного средства с включенным проблесковым маячком красного или синего цвета или специальным звуковым сигналом пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части или немедленно покинуть ее.

нарушение требований, водители и пешеходы подвергают опасности себя и других. Или наиболее обидно то, что участники дорожного движения не понимают, щовоны своими действиями приносят вред людям, которые в данный момент нуждаются в помощи, ведь возможно, завтра помощь спасателей нужна будет именно им.

Виктор Бабак, начальник СГПЧ-1 Ровенского МУ ГУ МЧС Украины в Ровенской области