система под угрозой - не хватает денег и патриотизма



Жители города в очередной раз рискуют остаться без отопления в своих домах и служебных помещениях. До завтрашнего дня КТП Коммунэнергия должна срочно переводить государственной компании Укргаз 2000000 гривен, иначе давление газа, подаваемого на областной центр, существенно снизят, и, возможно, даже приедет специальная бригада из столицы и вообще опломбуе Ровенская котельной.

К таким непопулярным мерам руководство Укргаза обещало прибегнуть уже с началом этой недели, но директор КТП Коммунэнергия Петр Сергийчук сумел вымолить у них дополнительных три дня для проведения необходимой проплаты за газ. Правда, каким образом и вообще ему это удастся сделать - неизвестно. Так, вчера утром на аппаратном совещании в облгосадминистрации Петр Сергейчук сообщил, что по предварительным договоренностям с руководителями отдельных ровенских организаций, учреждений и ведомств он рассчитывает получить разве что две трети от требуемой суммы, а еще 500 000 гривен нужно как-то взять в кредит.

Кроме Петра Сергийчука, ходатайствовать перед Укргаз ради бесперебойного теплоснабжения Мурманск, очевидно, придется и начальнику Ровенского управления магистральных газопроводов Богдану Булик. По крайней мере первый заместитель председателя ОГА Олег Ковальчук призвал его не оставаться в стороне от решения проблемного вопроса, а быть Хотя бы немного патриотом области. А именно, учитывая то, что в сравнении с другими регионами Ровенщины лучше всего рассчитывается за газ, способствовать его выделению даже в сверхлимитных объемах.

- А также, - говорит Олег Ковальчук, - никогда и ни при каких обстоятельствах не допускать, чтобы область шантажировали отключением газоснабжения.

Владимир Крушельницкой