СБУ запретила Лужкову въезжать в Украину



Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию нашего государства.

Служба безопасности Украины запретила мэру Москвы Юрию Лужкову въезд на территорию нашего государства.

Об этом сообщила начальник пресс службы СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, в связи с тем, что гражданин Российской Федерации Лужков неправильно отнесся к предупреждение СБУ о недопустимости совершения действий, которые причиняют вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, с 12 мая мэру Москвы запрещен въезд в Украину. Как отметила Остапенко, сейчас СБУ с выясняет все обстоятельства провокационных высказываний Лужкова в Севастополе 11 мая в связи с возможной его причастностью к видмиваннябрудних средств на территории Севастополя. СБУ также вынесла предупреждение депутату Госдумы России Константину Затулину о недопущении недоброжелательных публичных заявлений, которые противоречат национальному законодательству Украины. время СБУ выражает благодарность политическим силам и общественным организациям, которые выступили в защиту национального суверенитета Украины.

Как известно, 10 мая в Симферопольском аэропорту Лужкову, известному своими заявлениями о принадлежности Крыма и Севастополя к России, работники СБУ вручили письменное предупреждение о недопущении противоправных действий. 11 мая, выступая в Севастополе на концерте по случаю 225 й годовщины основания Черноморского флота Российской Федерации, мэр Москвы заявил, что вопрос о Севастопользалишилося нерешенным . Лужков подчеркнул: Севастополь в 1948 году был выделен как город, который вошел в подчинение государству. В 1954 году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Никита Хрущев передал Украине. И мы говорим о том, что этот вопрос остался нерешенным, мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которые имеет Россия относительно своей военно морской базы Севастополя .

Он также сообщил присутствующим, что каким гостеприимный подарок он получил бумагу от Службы безопасности Украины, которая предупредила, чтобы он молчал.Як вы считаете правильно молчать? Мы не молчим. Мы говорим правду. Мы не хотим раскола между нашими государствами, но мы хотим эту правду говорить и чтобы эта правда была основой нашего отношения к тому, что происходит между нашими государствами , сказал московский мэр.