Сбор лесных ягод подорожает



прошедшие сессии депутаты областного совета приняли решение об увеличении тарифов на сбор различных видов лесных ресурсов, в том числе и ягод В среднем расценки выросли в полтора-два раза. Такое решение, по мнению депутатов и самих лесников, обусловлено тем, что последний раз эти тарифы обращались десять лет назад. Зато расценки на закупку лесных ягод в оптовых заготовителей ежегодно меняются, и за это время они увеличились почти в десять раз

- Когда утверждались старые тарифы, - вспоминает первый заместитель начальника Ровенского областного управления лесного хозяйства Сергей Ивашенюта - стоимость килограмма черники в оптовых заготовителей составляла полторы гривни за килограмм. Сегодня заготовители платят уже 15-16 гривен за килограмм. Собранные ягоды обычно идут на экспорт Как видите, цена выросла более чем в десять раз, вместо утверждены десять лет назад тарифы на сбор черники оставались неизменными - 15 копеек за килограмм. Ввиду этого, мы обратились к депутатам областного совета с просьбой увеличить эти тарифы до 30 копеек, и депутаты нас поддержали, хотя даже такие тарифы, учитывая те расценки, которые я назвал, полностью экономически необоснованные Для примера, наши соседи из Волыни уже установили тарифы на сбор черники в пределах полутора гривен.

прошлом году от сбора этих ягод в местные бюджеты разных уровней, на территории которых проводился сбор ягод, поступило более 650 тысяч гривен в этом году, лесоводы прогнозируют, что сумма может увеличиться до двух с половиной миллионов. Впрочем, ни депутаты, ни лесники по этому поводу особо не радуются. Последние говорят, что половина из этих средств должна направляться местными советами на облесение территорий непригодных для сельскохозяйственного назначения, правда, сельские и поселковые советы не очень охотно отдают заработанные деньги. Другая проблема, по мнению депутатов областного совета, заключается в том , что немало средств от сбора дикорастущих ягод проходят мимо бюджета.

- Ориентировочная сумма, которую население получило в прошлом году от сбора лесных ягод, составляет 130 миллионов гривен, - констатировал председатель постоянной комиссии Ровенской областного совета по вопросам бюджету и финансам Олег Хомич - Зато уровень уплаты налога от доходов физических лиц остается крайне неудовлетворительным - на уровне 8%. То есть получается, что бюджет области недополучил от сбора лесных ягод 35-40 миллионов гривен только на этом виде налога, поэтому мы обратились к соответствующих инстанций и советов с просьбой организовать более тщательный контроль за этим видом предпринимательской деятельности.

Влад ИСАЕВ