Ровенская инфляция меньше, чем общеукраинская



По статистическим данным, которыми оперирует Ровенская облгосадминистрация, рост индекса потребительских цен на промышленные (в том числе тарифы на услуги) и непромышленные товары в январе 2008 года в нашей области составляло 2,2%.

Всего в Украине индекс роста потребительских цен составляет 2,9%. По словам начальника главного управления экономики и инвестиционной политики облгосадминистрации Игоря Тимошенко, именно он и является основным показателем роста инфляции. А наше обласневидставання от государственного роста инфляции он связывает с ростом на Ровенщине производства промышленной продукции, ниже, чем в южных и восточных областях, ценами на продовольствие, а также регулированием ценовых изменений на основные продукты питания и тарифов на перевозки и услуги.

Облгосадминистрация может ограничивать (и ограничивает) уровень рентабельности на производство определенных продуктов, а также предельный уровень торговой надбавки к ценам производителей. Облгосадминистрация требует также от производителей этих продуктов объявлять заранее о повышении оптовых цен, да еще и объяснять причину повышения. К списку товаров, на которые торговая надбавка ограничивается десятью процентами от оптовых цен производителя, входят: мука, сахар, крупы, макароны, масло, мясо, вареные колбасы, молоко, сыр, сметана, масло. Для производителей некоторых сортов муки и хлеба из него рентабельность также ограничена 5 15%. Однако ценовая декларация лишь констатация, мол, цены повысили, ибо все подорожало. Да и законом не предусмотрена ответственность за декларирование цен выше обоснованного уровня.

Как рассказал п.Тимошенко, в 2007 году годовое повышение потребительских цен в Украине составил 16,6%, в нашей области эта цифра ниже, но несущественно. время, по статистическим данным, которые имеет в распоряжении п.Тимошенко, рост размеров зарплат и пенсий в прошлом году было больше, чем 16,6%. В январе пенсии также возросли, сумма повышения для пенсионеров нашей области в целом составляла 28,3 миллиона гривен. Но январского анализа соотношения роста зарплат и пенсий к росту цен облгосадминистрация еще нет. Что же касается январских выплат компенсаций за обесцененные вклады Сбербанка, то их денежная масса составляет всего 4 5% общего наличного обращения нашей области за месяц, поэтому, считает п.Тимошенко, такие деньги не могут ощутимо повлиять на инфляционный процесс.

Светлана Федас.