Ревизоры взялись за должников



Контроль за правильностью, полнотой начисления и своевременностью выплаты заработной платы, других социальных выплат действующим законодательством отнесено к первоочередным и главных задач контрольно-ревизионной службы.

течение этого года контрольно-ревизионной службой в области данные вопросы проверена в ходе проведения 317 ревизий и проверок, которыми выявлено 1030,12 тыс. грн. нарушений в оплате труда, пособий, стипендий и других виплат.Основни нарушение допущено вследствие неправильного определения размеров должностных окладов, надбавок, доплат, материальных пособий, отпускных и т.д., содержание сверхштатной численности работников, оплаты труда при фактическом отсутствии на рабочих местах, невыполнении поручений и заданий и по другим причинам.

Наряду с нарушениями, приводящими к излишней выплаты основной заработной платы и дополнительных выплат, существенными недостатками являются недоплаты, вызванные несвоевременным и / или неполным проведением индексации заработной платы, неучетом нормативных и инструктивных документов и т.п.

- Основная проблема, с которой сталкиваются ревизионные работники - это умышленное отвлечение средств, ценностей, сокрытие их с целью невыплаты заработной платы, - отметила начальник КРУ в Ровенской области Татьяна Марчук.

Службой в области в 2005 году правоохранительным органам области передано значительное количество материалов ревизий и проверок с нарушениями, о которых сказано выше. По таким материалам возбуждены уголовные дела, привлечено к административной ответственности должностных лиц, руководителей объектов, которые допустили нарушения в оплате труда.

Принятые меры обеспечили возвращение государству 315,8 тыс. грн. лишних выплат, доначислено и выплачено работникам 179,3 тыс. грн. упущенную выгоду, ускоренно выплату задолженности по заработной плате.

В этом направлении служба работает постоянно.

Пресс-служба КРУ в Ровенской области