Расстреляли пенсионеров, Чтобы отдать долг



Галина и Роман Рудницкие прожили вместе 42 года в селе Долгое Поле на Дубенщине. Вырастили сына Анатолия и дочь Лесю, а в последнее время ухаживали за внуками. Всю жизнь они тяжело работали. А выйдя на пенсию, тоже не сидели ни дня без работы. Роман, кроме того, что возился по хозяйству, еще и был упорным грибником и сборщиком ягод. Он мог за день собрать сумку земляники и еще и повезти их во Львов на базар, чтобы продать. Дочь Леся, которая сейчас работает за границей, оставила родителям свой патент на торговлю, так что в своем хозяйстве Рудницкие обустроили небольшую лавку и торговали продуктами. году Рудницким должно было исполниться по 1968. Но день рождения им отметить не суждено. Галина с Романом умерли в один день 2 февраля от рук убийцы, который к тому же является их дальним родственником. 18 летний Евгений расстрелял Галину с Романом в их собственном доме.

Парня боялось все село

Евгений родился в Симферополе, где работал милиционером его отец. Когда семья переехала жить в деревню Долгое Поле на Дубенщини, в какой момент родители потеряли контроль над сыном. И он стал вором, которого боялось все село.

Сначала Женя воровал у односельчан кур и гусей, а потом обокрал магазин. За кражи и грабежи Евгений был осужден к 4 годам лишения свободы, однако наказания получил условное, потому что судьи сделали поблажку юному вору, рассказывает о юноше его тетя Нила, невестка Рудницкий.

Видели Евгения и возле игровых автоматов в Дубне, а затем в группе тамошних цыган. Односельчане знали, что Женя имеет оружие и занимается браконьерством.

Женя брал все, что под руку попадет. Я с ним пыталась вести по дружески, потому также его боялась, и при случае обходила его другой дорогой, признается журналистам местные почтальон Надежда Регрут.

Женщина в последнее время даже пенсию односельчанам боялась разносить по домам. Люди приходили за деньгами к почтальона в дом сами.

В Лонг Поле поговаривают, что Евгений неофициально подрабатывал на местной ферме, строящейся, а по ночам там сторожил.

Я задолжал людям тысячу гривен. Мне сказали вернуть на 300 гривен больше, а потом сказали отдать 20 тысяч гривен. Пригрозили, если не верну долга, то мне придется выселяться из родительского дома и продавать ее, будет оправдываться впоследствии Евгений.

И он нашел способ, как достать деньги, щобпогаситы долг решил ограбить родственников, потому что думал, что Рудницкие имеют немалые деньги.

К Рудницкий пошел ночью

В ночь с пятницы на субботу Евгений, захватив ружье, пошел в дом к Рудницкий. Надеялся застать там одного Романа. По его подсчетам, Галина должна быть в Дубне, где она ухаживала за внуками. Однако убийца просчитался, раз накануне Галина вернулась домой.

Когда Роман отворил дверь, юноша начал требовать, чтобы тот отдал ему деньги. Рудницкий, якобы, закричал, чтобы убирался, и тогда Евгений нажал на курок ружья. Говорит, что хотел только напугать старого. Выстрел, прогремевший, стал для Романа смертельным ему дробью раздробило живот.

Когда он упал, я сошел с порога и внезапно услышал, как закричала в доме его жена. Она меня узнала. Тогда через стекло веранды я выстрелил в нее, признается впоследствии Евгений.

Убийца боялся зайти в дом

Между тем родные погибших убеждены, что юноша шел на преступление не сам.

Папа не мог открыть дверь Жени, знал, на что тот способен. Если и открыл дверь, то не Евгению, а его товарищ и соседу Вадиму, говорит Леся, дочь погибших.

Наконец, и сам Евгений не скрывает, что рассказывал о своих намерениях товарищу.

Правда, по его версии, он звал товарища пойти с ним вместе в Рудницкий, однако тот отказался. Пошел уже после убийства, чтобы вместе поискать в доме деньги, потому убийца... боялся сам идти в дом, где лежали убитые им люди. Проводится парни нашли 370 гривен и мобильный телефон хозяев. Их и забрали, предварительно перекинув в комнатах все вверх дном. Похищенное и незарегистрированное ружье ИЖ 18 декабря миллиметрового калибра Евгений спрятал в лесу. Там их впоследствии и нашла милиция.

Утром соседка Рудницкий, которая принесла молоко, не дождалась их на остановке и пошла искать. Увидела, что в комнатах дома горит. Никто на ее призыв не откликнулся. Через щелочку увидела ноги хозяина. И немедленно сообщила соседям о том, что с Рудницким то случилось плохое. Работники Семидубский амбулатории в дом не заходили, ибо через выбитую стекло увидели тело мертвого хозяина. Вызвали милицию.

Мать просила простить сына убийцу

Старшая дочь Рудницкий Леся рассказывает, что ей сейчас приходится работать за границей, а за ее двумя сыновьями подростками присматривает мама. Говорит, что сердцем чувствовала беду. еще 12 января, когда собиралась ехать в Прагу, на душе было неспокойно думала, то в дороге плохое случится. Но беда подстерегала не на нее, а на его родителей.

Женщина вернулась из Праги, чтобы провести родных в последний путь. Приехал на похороны и ее младший брат Анатолий вместе с женой Нилой, живущих в Кривом Роге.

Когда мы ехали на похороны родителей, мне позвонила жена двоюродного брата Владимира. Она просила, чтобы мы простили их сына Женю, убивший наших отцов. Сказала, что они выедут навсегда из села, ибо не знают, как дальше жить и общаться с людьми. Владимир, мол, обещает сам наказать Женю. Я ответила, что если бы племянник только деньги у родителей отобрал, мы его простили бы, а за отобранные жизнь не можем. Впрочем, время это врач. Я не знаю, что будет впоследствии, однако сейчас мы убеждены, что за наших расстрелянных родителей убийца должен получить пожизненное лишение свободы, говорит госпожа Нила.

Убийцу Рудницкий правоохранители задержали в тот же день. Он признался в содеянном. По факту умышленного убийства супругов было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины. Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или же пожизненное лишение свободы.