Пятиэтажка едва НЕ превратилась в руины



Во вторник утром на дворе пятиэтажки на ул. Школьной, 39, что в Здолбунове, было многолюдно. Несмотря на раннее время шесть часов утра люди полураздетые выбежали на улицу и там с собой детей и самые необходимые вещи. Здолбунивцив перепугал ужасный звук, похожий на взрыв, прозвучавший из квартиры их соседа на пятом этаже.

18 летний Игорь (на фото) живет в квартире вместе со старшим братом Михаилом без родителей, которые уже несколько лет разведены. Об отце они почти ничего не знают, а мать, оставив детей, поехала на заработки. Михаил, чтобы прокормить себя и брата, подрабатывал в областном центре. Однако заработанных денег хватало только на еду. Следовательно, у них возникла задолженность за воду, газ и услуги теплоснабжения. Чтобы не мерзнуть в плохо обогреть квартиру, юноши на ночь оставляли включенной газовую плитку.

Я проснулся утром от страшного звука, похожего на взрыв, вспоминает Игорь. Брата в то время не было. Я схватил свой мобильный телефон и выбежал на площадку. Квартира была полна дыма и копоти.

Испуганные от резкого звука соседи тоже выбежали на улицу. Лишь один человек не растерялся и вызвал со своего стационарного телефона работников МЧС. Остальные соседей, вспоминает Екатерина Павлюк, которая живет этажом ниже, впопыхах выносили из своих квартир ценное.

Когда мы услышали взрыв, то очень перепугались, рассказывает госпожа Катерина. Одна из соседок начала выносить из квартиры по одному пятеро детей. Никто не знал, случившемся. Узнали обо всем только тогда, когда приехала пожарная машина.

Вместе с пожарными на место происшествия прибыли работники газовой службы и электросетей. Пока пожарные тушили пожар, электричества и слесари отключили дом от электро и газоснабжения.

По предварительной версии спасателей, причиной взрыва стала старая стиральная машина.

После того, как осмотрели место взрыва и пообщались с жителями, рассказывает старший инспектор Здолбуновского районного отдела МЧС Валерий Дроздюк, мы узнали, что на ночь в квартире были включить две газовые конфорки и работала старая стиральная машина неизвестного производства. Газ в какой момент погаснув. А впоследствии, когда закоротила поломана розетка, произошло возгорание газа. К счастью, в помещении его было не очень много и пострадавших от взрыва не было.

Взрыв не нанес квартире ребят значительный ущерб. Впрочем, ввиду выбиты несколько оконных стекол, обгоревшую стиральную машину и закопчены кухню и коридор, им придется потратить определенную сумму на ремонт квартиры. Кроме того, не исключено, что ребятам придется помочь с ремонтом квартиры соседке снизу, которую частично затопило во время тушения пожара в их квартире.

Влад ИСАЕВ.