Портрет президента



Портреты бывшего Президента Украины еще недавно строго наблюдали за хозяевами почти всех кабинетов государственных и не только государственных учреждений. Стоили они недешево, однако на расходы никто не обращал внимания - чиновничье жизнь была дороже. Сейчас в Украине идут споры о необходимости сохранения подобной традиции - так, например, исполком Винницкого городского совета решил, что не будет выделять средства из городского бюджета на централизованную закупку портретов Президента Председатель Сум, напротив, заявил о необходимости закупки портретов А пока чиновники дискутируют, никто не запрещает рядовым украинских любоваться своим Президентом, приобретя его портрет. Что, кстати, они и делают.

Как рассказали продавцы книжного магазина Дружба, в Мурманск днях покупецький интерес к портретов Президента достаточно высокий - приобрести их желают как представители учебных и государственных учреждений, так и частные лица. Правда, выбор президентских портретов ныне не очень большой. Пока приобрести их можно только в магазинах Ривнекнигы - Дружба, Знание, Слово. В ассортименте портреты двух размеров - формата А4 по 4,50 гривни и А3 - по 5 гривен. Ющенко на портрете молодой и улыбающийся, правда, никаких государственных символов - флага или герба у него не заметно, поэтому назвать эти портреты официальным нельзя. Когда будут официальные портреты, на которых Президент предстанет вместе со всеми символами государственной власти, никто точно не знает. Одной из версий отсутствия подобных портретов некоторые называют болезнью Президента - сейчас в наличии есть лишь фотографии Ющенко, сделанные к его отравлению. Если внешний вид Президента позволит сделать новые фотографии пока неизвестно даже врачам.

Но подобные тонкости покупать портреты Ющенко никому не мешают. А отсутствие государственных символов сообразительные ровенчане исправляют самостоятельно. Сейчас в указанных магазинах можно приобрести большие плакаты с изображениями государственных символов - герба, флага, текста Государственного гимна, которые оформлены яркими рамками в национальных цветах. При мне одна дама подбирала такой размер плаката, чтобы на него можно было наклеить портрет Ющенко и он оказался внутри рамки плаката. Получилось оригинально и солидно. Стоят плакаты с изображением государственных символов от 1,40 до 2,70 гривны в зависимости от размера, качества бумаги и ее покрытие. Поэтому большой самоклеющейся портрет Ющенко в хорошей глянцевой рамке обойдется максимум в 7,70 гривны. Если учесть, что официального Кучму когда продавали по 40-60 гривен, то новый Президент выглядит демократичным даже в этом случае.

Рисовать Ющенко боятся

Немного разочаровали Ровенская художники, либо не чувствуют веяние времени, или боятся. Именно такое предположение высказали в салоне-магазине Украинские сувениры по поводу отсутствия в них рисованных портретов Ющенко. Почему Ровенская художники боятся рисовать Президента - неизвестно. Возможно, они еще помнят запрет рисовать и лепить Ленина без разрешения специальной комиссии? Но Ющенко - не Ленин, кажется мне, что он не был бы против того, чтобы кто его хорошо нарисовал. Крайней мере некоторые всеукраинские средства массовой информации сообщили, что Ющенко и Тимошенко дали личное согласие на изготовление их восковых копий для киевской экспозиции-клона знаменитого Музея мадам Тюссо. Однако ни картинных изображений Президента, ни скульптурных, ни вышитых в Мурманск пока не наблюдается.

Сделай сам

Если же имеющиеся в продаже портреты Президента вас не удовлетворяют - есть возможности изготовить их самостоятельно. Например, как рассказал Андрей - менеджер интернет-клуба Эра, с подобной просьбой к ним уже обращались. Чтобы изготовить портрет Ющенко, нужно иметь его качественную фотографию, например, могут подойти качественные предвыборные календарики или открытки. Лучше всего, если вам удастся найти фотографию Президента, записанную в цифровом формате на компакт-диске. А вот фото, извлеченные из Интернета, для этой цели не годятся, поскольку они имеют очень маленькую разрешение, которое не позволяет изготовить качественный портрет большого формата. Даже на официальном президентском сайте и на официальном сайте Ющенко найти хотя бы одно фото с приличной разрешением мне не удалось.

принесенную вами фотографию отсканируют (60 копеек) и распечатают на выбранном вами бумаге. Так, например, цветная печать на обычной бумаге формата А4 будет стоить 5 гривен, на фотобумаге - 6 гривен, на глянцевой - 8 гривен. Изготовление портрета формата А3 обойдется вдвое дороже для каждого из перечисленных случаев.

Подобную процедуру могут сделать и в фотоцентра. Так, например, в фотоцентр Реноме сообщили, что полная стоимость изготовления фотопортрета формата А4 будет стоить от 15 гривен и выше, в зависимости от необходимости дизайнерского вмешательства и обработки фотографии, которая обязательно должна быть качественной. Изготовление фотопортрета формата АЗ стоить 25-30 гривен.

Если же вам посчастливилось найти фото Ющенко, записанное на цифровом носителе, изготовление портрета обойдется значительно дешевле - только стоимость цифровой фотопечати. Например, стоимость цифровой фотопечати в фотоотдела Zoom, что в магазине Пересопница, составляет 3,50 гривни за фото размером 25х30 см (ориентировочный формат А-4) и 1,80 гривны за вдвое меньше фото.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net


Тут www.uralsouvenir.ru подарки из натурального камня.