Половина изобретателей области работает уводнику



Почти половина изобретателей области работает в Национальном университете водного хозяйства и природопользования, среди них пятеро заслуженных изобретателя Украины. В университете состоялся смотр конкурс по постановке изобретательской работы и лучшего изобретателя.

Первое место по постановке изобретательской работы заняла кафедра технологии строительных изделий и материаловедения (лучшие изобретатели Леонид Дворкин, Александр Ищук, Анатолий Мироненко, Игорь Скрипник, Владимир Шестаков). Плодотворными усилиями изобретателей кафедры за год подано семь заявок на изобретение в Украине, получено 11 патентов Украины, в двух патентах студенты стали соавторами изобретений. На втором месте кафедра теплоэнергетики и машиноведения (лучшие изобретатели Владимир Стрелец, Иван Шинкаренко, Игорь Похильчук). За год, прошедшее с прошлого Дня изобретателя, изобретатели кафедры подали четыре заявки на изобретение в Украине, получили восемь патентов Украины и один патент России. Соавторами четырех изобретений являются студенты университета. Третье место занял коллектив изобретателей кафедры эксплуатации гидромелиоративных систем, подавших за этот год шесть заявок на изобретение Украине и получили пять патентов (лучшие изобретатели Владимир Востриков и Иван Романюк).

Лучшим изобретателем университета признано доцента кафедры теплоэнергетики и машиноведения, заслуженного изобретателя Украины Владимира Стрельца. За год, прошедшее, он подал семь заявок на изобретение Украине и получил 11 патентов Украины и один патент России. Отмечено также активное участие в изобретательской деятельности пятикурсникив механико энергетического факультета Олега Стрельца и Романа Марчука.