Первый кандидат на Городского голову безработные



В территориальную избирательную комиссию, которая на прошлой неделе начала работу, поступило заявление от первого кандидата на должность городского головы за выдачей подписных листов. Сегодня ТИК рассмотрит поданные им документы и примет решение. Сколько еще кандидатов изъявят желание принять участие в избирательном процессе гадать никто из членов комиссии не берется. Говорят: сколько будет столько зарегистрируют. Чтобы все документы были в порядке. О первых днях работы комиссии кореспондентуРВ рассказала заместитель председателя ТИК Ирина Нестерчук.

Пани Ирина, минувший четверг состоялось первое заседание ТИК. Какие вопросы рассматривала комиссия?

Наша комиссия в нынешнем составе была избрана в 2006 году и действующая она до следующих очередных выборов. Мы работаем не на постоянной основе. От выборов к выборам. Заработная плата выплачивается членам комиссии с момента начала ее работы. За период, когда комиссия не работала, немало изменилось. Поэтому мы собрались, чтобы проверить наличие всех членов комиссии, уточнить возможные изменения в ее составе.

Изменения произошли. всяком после вашего первого заседания прошла информация, что трое из членов комиссии выразили желание сложить свои полномочия. По какой причине?

Причины разные. От Соцпартии подали заявление по собственному желанию. Еще два заявления по состоянию здоровья и из-за изменения места жительства поступили от представителей партий СДПУ (о) таПора .

На их место должны быть предложены их политическими партиями другие кандидатуры?

Не обязательно. Комиссия может работать при наличии от 8 до 15 членов. Сегодня в составе ТИК 10 человек. Решение о необходимости увеличения количества принимать не мы, а городской совет. Насколько мне известно, вместо выбывшего члена комиссии от Соцпартии уже подано заявление в городской совет на замещение. Депутаты будут решать, удовлетворить это заявление или отклонить.

Обращались уже потенциальные кандидаты в ТИК?

Так, вчера мы получили первое заявление от вероятного кандидата на должность городского головы Сергея Кушнира, 1960 года рождения, безработного. Он просит выдать ему подписные листы. Сегодня на очередном заседании ТИК мы должны рассмотреть это заявление. Остальные обращений кандидатов мы ожидаем уже с начала следующего места. По закону регистрация начинается с 1 октября и заканчивается за сорок дней до выборов.

А каковы ваши прогнозы относительно возможного количества кандидатов?

Единственное, что могу сказать если будут документы в порядке, зарегистрируем всех. Мы работаем в нормальном режиме, поэтому проблем с рассмотрением заявлений не будет возникать.

В каком режиме будет работать ТИК и какие вопросы вы будете рассматривать на ближайших заседаниях?

Планируем собираться каждый четверг по адресу: ул. Почтовый, 2. В случае необходимости, в телефонном режиме будем созывать членов комиссии на внеочередные заседания. Сегодня планируем рассмотреть вопросы по подписных листах, обращениях, если таковые будут, и организационные моменты. Позже решим вопрос с членами участковых избирательных комиссий. Сегодня мы работаем по графику, поэтому все необходимое до начала выборов сделать успеем.

Какова ситуация со списками избирателей и когда комиссия планирует их проверять?

На сегодня все списки избирателей находятся в городском совете. Как только они их нам передадут, мы их проверим. По закону, городской совет передать нам списки избирателей не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Известно то об объемах финансирования внеочередных выборов городского головы?

Известно только то, что оно будет проводиться в виде целевой субвенции из Государственного бюджета. Какой именно будет объем этой субвенции можно будет говорить позже, когда мы проведем все необходимые подсчеты.

Беседовал Влад ИСАЕВ.