Огороды и дома в воде



Страдают от подтопления жители улиц Малоровенская, Устинский и Севастопольской. Их огороды и подвалы домов затопило грунтовыми водами. Чтобы обратить внимание властей на свою проблему, они собираются прийти сегодня на сессию горсовета.

От подтопления жители названных улиц страдают уже целую неделю, рассказал депутат горсовета Анатолий Чугуевец. Обращались они с этой проблемой к начальнику ЖКППаркове Николая Полюховича, в управление жилищно коммунального хозяйства, в службу горисполкома 053. Однако никто на их обращения не реагирует. Поговаривают, что работник насосной станции в эти дни не вышел на работу, поэтому станция не работает и происходит подтопление.

Вообще же, недавно мы выделяли деньги из городского бюджета на ликвидацию подтопления на улице Басивкутского. Если подобное не сделать с улицами Малоровенская, Устинский, Севастопольской, то о программе, которая предусматривает расчистку Усти, можно забыть. Ведь все нечистоты из канализации от здешних домов попадут в воду.

Начальник ЖКППаркове Николай Полюхович:

Никто к нам по поводу подтопления не обращался, кроме одной женщины с улицы Малоровенская. Поэтому только сегодня я узнал о проблеме и сразу вызвал оператора мелиоративной насосной станции (кстати, она обслуживает только улицу Малоровенская), чтобы выяснить, что там произошло.

Относительно якобы остановок насосной станции, то это неправда. Ведь она работает в автоматическом режиме, поэтому никаких остановок в работе не бывает и не было. Есть однеале , которое могло поспособствовать подтоплению: люди начали откачивать септики в мелиоративную систему, поэтому в нее мог попасть какой пакет, а значит, забился насос. Мы с этим разберемся и если это так, проблему устраним.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.