Невидимые фермеры



Открытие сделали для себя недавно городские депутаты. Оказывается, в Мурманск есть аж два фермерских хозяйства. крайней мере именно столько их обратилось к городским избранникам за получением земли.

Фермерское господарствоГостинний двор хотело получить в аренду на десять лет 10 гектаров земли на улице Земледельцев, 102А для ведения хозяйственной деятельности. Это территория тепличного хозяйства бывшего ПСПВолинь , что в Новом Дворе. обращалось за землей к городским депутатам фермерское хозяйство уже не впервые. Ведь несколько месяцев назад они так и не смогли принять никакого решения по этому вопросу, поскольку большинство депутатов не поверила в честные намерения фермеров. Тогда депутат Анатолий Чугуевец рассказал коллегам, что граждане Ровнер и Пашкевич, ныне объединились в названное фермерское хозяйство, еще четыре года назад взяли в аренду по пять гектаров земли, однако никакой фермерской деятельности на ней не ведут. Поэтому предоставлена когда им в аренду участок просто напросто зарастает бурьяном. Поэтому не исключено, заявил Чугуевец, что цифермеры собираются выкупить землю, чтобы потом ее перепродать под строительство.

На последней сессии горсовета Чугуевец снова первым выступил против предоставления землиГостинному двора .

Я обращался в Ассоциацию фермеров области, и оттуда ответили, в Ровенской таких фермеров вообще не существует, сообщил господин Анатолий. Выезжал и на место предоставленной им земли, общался с людьми. Они подтвердили, что никакой фермерской деятельности в этом месте не ведется.

Если при рассмотрении вопроса фермеров защищал начальник городского управления земельных ресурсов Роман Гресько, который уверял, что для других целей использовать землю нельзя, потому что на это должно быть разрешение горсовета и фермерское хозяйство может принять для ведения своей деятельности кредит, то на этот раз на их поддержку с примерно такими же аргументами выступил директор ТОВРивнеинвестбуд и депутат Игорь Мичуда. Изменил свое мнение относительно названных фермеров и заместитель городского головы Сергей Васильчук. Ранее он выступал за отложения вопрос на доизучение, поскольку был уверен, что и на участке для сельскохозяйственной деятельности можно настроить без разрешений, а потом узаконить строительство через суд. этот раз он призвал отбросить подозрения о нечестности фермеров. Мол, есть соответствующие контролирующие органы, которые проследят, чтобы на участке ничего не строилось. Но никакие аргументиза не помогли. Хотя вопрос на сессии рассматривали дважды, большинство депутатов не согласилась предоставить землю фермерам.

Больше повезло фермерскому хозяйству с красноречивым назвоюМашинно технологическая станцияТайкуры 55 кв. метров земли ему почти без возражений согласились отдать депутаты для достройки служебных помещений и дополнительного входа к существующему магазину на улице Гагарина, 67. Только у депутата Василия Гайчука было свое предостережение. Он считал, что таким образом у граждан, проживающих в названном доме, будет отобрано придомовую территорию.

Кстати, председатель областной ассоциации фермеров Дмитрий Украинский подтвердил кореспондентуРВ , что не лишеГостинного двора , но и фермерского господарстваМашинно технологическая станцияТайкуры в Мурманск не существует.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.