Неизвестная жизнь известного Торгуна



В 90 х годах Юрий Торгун был известен разве что в кругу своих друзей. Позже,розкрутившы собственный бизнес, стал уважаемым предпринимателем. Теперь он, как секретарь горсовета, вторая по влиятельности человек в Мурманск. А в последнее время, пока отсутствует на работе Виктор Чайка, ему приходится выполнять и обязанности городского головы. Стремительное карьере Юрия Торгуна может позавидовать любой кто.

Коллеги депутаты городского совета и члены горисполкома характеризуют его как требовательного, иногда слишком резкого в высказываниях и решительного в принятии решений чиновника. В семейном кругу, утверждают его родные и друзья, он совсем другой. КореспондентРВ попытался узнать о неизвестных для большинства жителей Мурманск грани личной жизни политика.

Все начиналось с цветов

Юрий Торгун долго не соглашался на разговор о своей семье. Объяснял это тем, что семья для него сфера очень интимная, не хочет выносить подробности своей частной жизни на широкую публику. Впрочем, удалось его убедить, что для публичного политика не может быть закрытых тем. Встретились мы с Юрием Торгуном в его рабочем кабинете сразу после окончания сессии горсовета. Во время разговора господин Юрий вынул из ящика... огромный семейный альбом. Объяснил: это как семейная реликвия, которая всегда с ним. Мой собеседник медленно начал листать альбом, показывая фотоснимки и одновременно комментируя их:

Это мы с женой Ольгой во Франции возле Эйфелевой башни. Это вместе с женой и детьми в Италии напротив известного Колизея. Из каждой поездки мы пытаемся привозить какие-то небольшие сувениры, которые жена впоследствии умело добавляет к нашей семейной интерьера. А это два моих сыночки: Андрюша и Данилко. Одному уже девять лет, а младшему только четыре. А это моя доченька. Уже взрослый 23 года. Меня часто спрашивают, почему у детей такая большая разница в возрасте, а я шутя отвечаю первый ребенок рождается от большой любви, а остальные тогда, когда начинаешь понимать, что в состоянии их обеспечить и поставить на ноги. Увы, с дочкой мы редко видимся. Она учится сейчас в Дании на факультете международных правовых отношений. Приезжает только по праздникам или когда собираемся вместе на отдых. Вообще, мне нравится путешествовать по миру вместе с семьей. Тем более имею такую возможность. Но так было не всегда.

Начинал свой трудовой путь нынешний секретарь городского совета инженером технологом в Ровенском филиале Ростовского института технологий и машиностроения. С 1986 года ушел таксовать. Через четыре года вместе со своими товарищами начал гонять машины из Польши и обратно. А в 90 х годах вместе с женой начал свой бизнес. Тогда еще никому не известная в городе семья Торгун одной из первых открыла в Мурманск более менее цивилизованные точки продажи цветов, которые были размещены в магазиниОбнова , в помещениях центрального гастронома и гастрономуДружба . Бизнес начал неплохо развиваться, поскольку был в то время новым для города. Тем более, жена относилась к этой работе с большим вдохновением и достаточно профессионально даже закончила в Киеве специальные курсы по дизайну цветочных букетов. Прошло время, появилось немало конкурентов, и бизнес этот начал понемногу падать. Но не пал духом господин Юрий вскоре появилась новая дело: фирмаИзотерм одной из первых в городе начала заниматься теплоизоляционными технологиями.

Зхрущовкы в собственный дом

Долгое время господин Торгун вместе со своей семьей прожил в трехкомнатной квартире на улице Сагайдачного. Говорит, что любил свою квартиру за то, что она была уютной. основном благодаря его жене. Несколько лет назад господин Юрий вместе с семьей переехал в частного двухэтажного дома в районе ул. Малоровенская.

Четыре года назад я приобрел дом, рассказывает Юрий Торгун. Точнее, одну коробку. А потом вместе с женой сами его перепланировали так, как хотели. Строительством я не занимался лично, поскольку не хватало на это времени. Хотя делать умею все начиная от кладки кирпича и заканчивая отделочными работами. Фактически за год мы полностью закончили обустройство дома и переехали туда.

Господин Торгун говорит, что этот год для него был довольно напряженным, поскольку, кроме бизнеса, приходилось лично контролировать работу строителей. Неоднократно приходилось повышать тон и требовать по нескольку раз переделывать некачественно выполненную работу. качестве примера он вспомнил ситуацию, когда заставлял мастеров трижды переводить у себя во дворе печку:

Я, конечно, разбираюсь не на всем. Но существует немало специальной литературы. Тогда я ее изучаю и хотя имею примерное представление, как выполняется та или иная работа. соответствии, после этого могу требовать с работников выполнять ее на должном уровне.

Обустройством дома нынешний секретарь городского совета занимался вместе с женой. Собственно, она и была его идейным вдохновителем в вопросах декора. Жена занимается подбором и уходом за цветами и декоративными растениями у дома. касается самого дома, то какого конкретного стиля он не имеет. Кухня оборудована под старину, а гостиная выполнена в более современном стиле. Хотя в зале вимурувано камин, у которого семья господина Юрия любит собираться вечерами. Особенно когда на улице холодно. Господин Торгун говорит, что при обустройстве дома в первую очередь обращали внимание на то, чтобы в нем было уютно и удобно жить. Никакой живности дома Торгун не держат. Ранее, еще когда не было собственного дома, то семь лет держали собаку породы бассет. После того, как этот пес пропал, больше желания заводить животных не возникало. Дети сначала просили отца купить собачку, но впоследствии сами отказались от такой идеи.

Лучший отдых с семьей

С детства секретарь городского совета любил отдыхать на рыбалке. К активного отдыха его приучил отец, который был учителем. Теперь господин Торгун занимается рыбной ловлей вместе со своими сыновьями. Кроме того, любит с ними погонять у себя во дворе в футбол. Говорит, что малышам это очень нравится, и он сам таким образом физически и морально отдыхает от работы. Поиграет час полторы и забывает обо всех проблемах. Еще одним его семейным увлечением является спидвей. Это ли не единственный вид спорта, соревнования по которому господин Юрий вместе со своими детьми регулярно навещает. Когда есть возможность, даже в Польшу на соревнования международного уровня ездит. А когда не хватает времени, то устраивают собственные соревнования где-то на природе. Для этих потребностей он даже приобрел квадроциклы.

В доме господина Торгуна нет ни сауны, ни бассейна. Но любит вместе со своими друзьями раз в неделю посещать сауну. А зимой, когда ударят первые морозы,моржуе .

Два года назад на Басивкутского озере я увидел, как люди ныряли в прорубь и с какими довольными лицами они оттуда вылезали, признается господин Торгун. Тогда решил и сам попробовать. Очень понравилось. По первый, очень полезно для здоровья, а по Вторым замечательным поднимает тонус.

Это увлечение большинство его друзей одобряют. Но только на словах. приобщаться к такому виду спорта особого желания не имеют. Исключением является депутат городского совета и председатель правления ЗАТРечовий Рынок Владимир Рабинюк, который займаетьсяморжуванням значительно дольше.

Секретарь городского совета говорит, что любит принимать у себя дома гостей. Летом эти встречи обычно происходят в беседке. Для гостей он даже лично готовит в печи мясные блюда, которые впоследствии с удовольствием все вместе зидають под холодное пиво. А зимой встречаются у камина в гостиной. Но наибольшее удовольствие ему приносят новогодние праздники время, когда дома собирается вся его семья.

Влад ИСАЕВ.