Жертва квартирных аферистов: Теперь спать ложусь с топором



Конечно аферы с квартирами раскрываются после заключения договоров о купле-продаже недвижимости. Мошенники успевают несколько раз перепродать жилье, и кто-то непременно оказывается жертвой - то обманутые люди, оставшиеся без крыши над головой, то ли семья, не знала, что купила паленым квартиру и проиграла судебный процесс. История, которая произошла с 43-летним киевлянином, своего рода уникальна: благодаря оперативному вмешательству сотрудников столичного Управления по борьбе с организованной преступностью незаконную сделку удалось прекратить в кульминационный момент. Человеку спасли не только квартиру, но очень возможно, что и жизнь. всяком однажды он уже был на волосок от смерти.

Дело нужно довести до конца

Как рассказал начальник отдела УБОП по борьбе с организованными группами и их лидерами Дмитрий Яковлев, информация о готовящейся сделке, поступила от брокера. Женщина занялась продажей двухкомнатной квартиры на Русановке (микрорайон Киева) по просьбе знакомой и не на шутку испугалась, когда поняла, что приятельницу ее хорошенько подставили. Мужчина, которого Натали представили как хозяина жилья, плохо ориентировался в обстановке, вел себя неуверенно, так что она сразу поняла, что он не тот, за кого себя выдает. Недоверие у Натальи вызвали и люди, которые все время крутились рядом. Когда же она решила отказаться от предложенной работы, поняла, что попала в ловушку. Ты в деле, - заявили ей представители продавца. - Соглашение контролируют серьезные люди. Мы знаем, где ты живешь и что у тебя есть маленький ребенок. Ища защиты, женщина обратилась к знакомым, которые были знакомы с криминальными кругами, но вышло еще хуже: крыша с крышей нашли общий язык. Натали пообещали, что трогать ее не будут, но твердо заявили: Начатое надо довести до конца. Нетрудно представить, какие сомнения и страхи разрывали несчастную, пока она не приняла правильное решение.

- Прежде всего мы заинтересовались женщиной, которая предложила Натали заняться организацией соглашения, - рассказывает Игорь К. (фамилию не называем по оперативным соображениям. - Это была уроженка Кавказа, которая имела в Киеве небольшой торговый бизнес, но занималась больше операциями с недвижимостью весьма сомнительного характера. Одной из соглашений, которое курировала Вера, когда даже заинтересовалась милиция, поскольку дочь хозяина проданной квартиры заявила, что отец пропал без вести. Но когда начали выяснять обстоятельства, аферисты сами разыскали человека среди бомжей, отмыли и предъявили соседям: мол, человек жив, здоров, подписала бумаги в здравом уме. Квартира была перепродана, дело заглохло. Но Веру взяли на заметку. Вызвал интерес и ее сожитель - рецидивист, который некогда принадлежал к одному из ОПГ. Так начал разматываться запутанный клубок, в который, как потом выяснилось, были вовлечены две группировки - киевское и одесское. К тому времени мы многое знали о хозяине квартиры, но о том, что с ним произошло, узнали в последний, решающий день.

Выпей бульйончику - легче станет

Василий Игнатов (имена изменены) владел двумя дипломами, светлой головой и золотыми руками. Ценный специалист в КПИ, он одним из первых в столице взялся за предпринимательство, открыл кооператив по связи. Фирма давала хороший доход, дом был полной чашей, но все обрушилось, когда тяжелая болезнь свалила отца-чернобыльца, а за ним и мать. В это трудное для Василия период от него ушла жена.

- Наверное, я сам в этом виноват, - говорит он, - слишком много внимания уделял родителям, которые нуждались в постоянном уходе. Поэтому забросил и фирму. Все сбережения - а это ни много ни мало 28 000 долларов - пошли на лечение. Отец умер в 2001 году, мама - через четыре года. После этого я впал в ступор.

Василий уверяет, что не стал алкоголиком, и мы постараемся ему поверить, хотя по многим признакам понятно, что он потихоньку опускался на дно. Друзья, которым помогал в свое время и которых считал компаньонами, отвернулись. Дорогие вещи одна за другой всплывали из квартиры, нарастали коммунальные долги. Немного выручали квартиранты, из которых Игнатов принимал немного. Официантка Оксана, которая сыграла в его судьбе роковую роль, приносила 250 гривен в месяц, еду и пиво. Пожив немного, барышня привела в дом к Василию бывшего мужа, тот пригласил друга Руслана, а друг привел жену Раису. Оксана куда делась, супруги напросилося Василию жить.

- Они показались мне людьми приличными, с ребенком. Предложили сделать косметический ремонт, сказав, что потраченную сумму видминусують потом из тех денег, что намерены мне платить. Эти же люди помогли восстановить паспорт. Я просто был поражен тем, как быстро это получилось. Занесли в паспортный стол необходимые бумаги и через 15 минут вынесли готовый документ. Это, пожалуй, последний ясный момент, который я помню. Кажется, мы потом пошли в гости, чтобы отметить событие, за этим последовал провал. Не знаю, был это сон или действительность, но я видел дуло пистолета, слышал, что от меня требуют подписать какие-то бумаги. Потом казалось, что я плыву на лодке Очнулся в какой грязной комнатке среди незнакомых людей. Пожаловался, что мне плохо, и почувствовал, как к губам поднесли стакан: Выпей бульйончику - легче станет. И снова забвение

Конкурирующие фирмы

Поверив добрым людям, Василий даже не догадывался, какие интриги плетутся за его спиной. Бывший муж Оксаны также был выходцем из кавказского региона и общался с той самой Верой-торговкой. Хорошо зная, чем она занимается, предложил удачный объект. Руслан с Раисой, как нетрудно догадаться, также были посвящены в тему, но потом решили провернуть дело за своих. Супруги принадлежало к пестрому племени, именуют цыганами (за Раисой даже закрепилась слава известной гадалки и не исключено, что свое мастерство применила к Василию), и имела в Одессе родственные связи в группировке, которое также занималось квартирными мошенничествами. Когда история с похищением Василия и его документов стала достоянием киевлян, муж Веры с товарищами мигом собрался на разборки с конкурирующей фирмой. К таким вещам ему, уголовники с 20-летним стажем на зоне, было не привыкать, но в этом случае произошел облом. Одесские выставили на стрелку свои мощные силы, и наконец обе стороны пришли к согласию поделить деньги пополам. Роли распределялись следующим образом: киевляне находят брокера и контролируют техническую сторону вопроса, одесситы возят в Киев документы Василия и подыскивают человека, который сыграет его роль на сделке. Таким стал Дмитрий, инвалид детства. Он понимал, во что ввязался, но обещанные 1000 долларов на лечение победили совесть.

А в это время похищен, которого кормили бульйончиком с ядом, вел фактически растительное существование. От бесконечного лежания тело страшно набрякло, отказали ноги, мышцы спины. Как он оказался на улице - выполз был выброшен как потенциальный покойник, Василий не знает. Только помнит, что:

- Очнулся в милицейском УАЗике. Голова в тумане, тело не слушается. Попросил подбросить в Киев, а милиционеры в смех: Какой Киев! Здесь в Молдавию 15 километров . Если бы не они, я бы, наверное, так и умер на улице.

В Песчанской райбольнице, куда доставили Василия, он очнулся и с удивлением узнал, что находится на окраине Винницкой области и в Одесской здесь рукой подать. В больнице пробыл шесть дней. Лечили бомжа без фанатизма, но все же как-то поставили на ноги. Восьмерка в больнице была отключена за неуплату. Игнатову едва удалось выпросить у соседа по палате мобилку, чтобы отправить SMS человеку, которую он продолжал считать товарищем. В ответ пришло беспристрастное: Приехать не могу. Нет денег . 23 августа за Василием пришла черноволосая женщина, сказала врачам, что это ее брат, и повела с собой.

- Я оказался в том самом доме, где меня кормили бульйончиком. Понимал, что надо бежать, но как и куда? Ни сил, ни денег, ни одежды человеческого. Но с этого времени я пил только воду и только из того бака, из которого брали сами хозяева. Они внимательно следили за мной, а когда шли - запирали на замок. И все время обещали: приедет Раиса, все будет в порядке. Дом, в котором я находился, стоял на окраине Песчанка, где было цыганское поселение.

Хэппи-энд

- Квартиру Василия оценили в 70 000 долларов, - рассказывает Игорь. - Поместили в газету объявление, на которое откликнулся брокер из агентства по продаже недвижимости Благовест. Дождавшись, когда будет залог, мы вошли в контакт с руководством фирмы и увидели понимание. На заключение соглашения пришли представитель киевской группировки и подставной Игнатов. Сразу же они были задержаны. Потом мы установили личности и задержали других главных организаторов аферы.

Уголовное дело расследует следственный отдел Голосеевского райуправления милиции. Под арестом находится муж Веры, который пробыл на свободе всего год, Руслан и Дмитрий-инвалид (как потом стало известно, ни с ним, ни с одесскими цыганами киевляне не собирались делиться добычей. Еще один фигурант находится на подписке, несколько в розыске. Вера, как и Раиса, проходят свидетелями по делу - фактически им ничего предъявить, поскольку главной работой занимались мужчины. А с Василием произошла такая история.

- Местонахождение похищенного мы установили в тот же день, когда произошло первое задержание, - рассказывает Игорь. - Практически в то же самое время в УБОП позвонил аноним, который сообщил, что Игнатов прибудет в Киев на автовокзал: встречайте. И это оказалось правдой.

- 28 августа хозяева дома сказали, чтобы я умылся, побрился. Выдали чужой одежда - не новый, но аккуратный, сказали, что отправляют домой. Я подумал: Неужели хоронить везут, раз в чистое одевают?. Но когда увидел, что в авто, которое подъехало, есть дети, немного успокоился. Незнакомый цыган довез меня в Умань, где посадил на рейсовый автобус. Я ожидал, что увижу Раису, а вместо нее пришли сотрудники милиции.

В целях безопасности Игнатов неделю прожил в помещении УБОПа, поблагодарив своих спасителей тем, что починил старые компьютеры. Слава Богу, в этой беду ему удалось сохранить ясную голову и золотые руки. Пить он полностью бросил. В лице человека, которому ранее предоставил услугу, но которую не считал близким знакомым, неожиданно нашел друга. Вместе они собираются возрождать бизнес. Хэппи-энд чистой воды!

Вот только, ложась спать, Василий кладет возле кровати топор. И не может забыть вкус бульйончику, который чуть не свел его в могилу.

Валерия ЧЕПУРКО, Сегодня .


best turnkey forex broker reviews