Итальянец НЕ доехал, приняли молдаванина



Сразу двумя новыми выставками начала год арт кавярняСальвадор Дальше . За день до празднования первой годовщины частной фотогалереи ее владелец Александр Купчинский в основном зале презентовал экспозиции молдавского фотохудожника Валерия Волонтира, тем самым начав новый проектФотографы мира . А в меньшем зале были представлены работы одесского фотографа Сергея Гуменюка. Ни одного из авторов на открытии не было.

Собственно, первым из представленных мировых фотографов должен был стать итальянец Валерио Перино. Однако из-за задержки на таможне его работы вовремя (до 15 числа этого месяца традиционного дня открытия новой выставки) приехать в Мурманск не успели. Поэтому места на стенах галереи заняли работы Волонтира, которые по графику должны были выставляться в марте.

Валерия Волонтир был в Мурманск осенью ровенский фотограф Александр Харват пригласил его председателем жюри на конкурсФотовернисаж на Покров 2007 . Тогда же заслуженный художник Международной федерации фотоискусства (EFIAP) и привез свою коллекцию черно белых фотографий, отснятых минимум десять лет назад на пленочный апаратLeica и сделанных классическим ручным методом, что сейчас утусовци фотохудожников считается признаком высшего мастерства. Большинство работ репортажный и удивительно натуральный взгляд на быт жителей Молдовы, особенно сельских районов.

Менее именитый Сергей Гуменюк столь ярко выраженного одного стиля не имеет, однако тоже склонен к репортажу. Был официальным фотографом оргкомитета украинськогоЕвробачення 2005 , участвовал во многих украинских и международных выставках, последнее время больше посещал форум эротической фотографии. В прошлом году занял третье место в ривненськомуФотовернисажи на Покров .

Еще одна фотовыставка работает в наименьшей галереи Западной Украине Щели . Там свои работы лично представила московская мастерица компьютерной фотографии Елена Монакова, более известная в фотографическом мире под псевдо Брушша.